Рабочая группа по изучению происхождения коронавируса распалась из-за конфликта интересов. Фото: RFI

Джеффри Сакс, председатель комиссии по Covid-19 в Lancet, самого авторитетного научного международного журнала,  распустил рабочую группу, которая занималась изучением происхождения коронавируса по причине конфликта интересов.

Об этом сообщает The Wall Street Journal в субботу, 25 сентября.

По всей вероятности, распущенная рабочая группа может быть связана с организацией EcoHealth Alliance, офис которой находится в Нью-Йорке. По информации издания, эта организация на средства госбюджета США занималась изучением коронавируса летучих мышей вместе с институтом вирусологии в Ухани.

Джеффри Сакса смутило, что глава рабочей группы Питер Дасзак является президентом EcoHealth Alliance и ученые, входящие в эту группу, также работали с ним или с этой организацией. Кроме того, Дасзак является противником версии лабораторного происхождения коронавируса. Совместно с ВОЗ он посещал Ухань и после этого Всемирная организация здравоохранения сделала вывод, что вирус "вряд ли был создан искусственно".

Председатель комиссии проинформировал, что не хочет иметь рабочую группу, которая будет иметь собственный интерес в расследовании происхождения коронавируса. Комиссия по COVID-19, которую возглавляет Сакс, продолжит изучать происхождение вируса и опубликует свой доклад в 2022 году.

Ранее "Страна" сообщала, чем опасен штамм Дельта и как от него защититься. По данным ВОЗ, именно на него приходится 70% всех заражений.

Также мы писали, что в американской компании Moderna, вакцинами от коронавируса которой можно уколоться и в Украине, прогнозируют, что пандемия Covid-19 закончится в 2022 году. Генеральный директор компании Стефан Бансель объяснил cвои выводы тем, что к тому времени вакцины станут широко доступны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.