Медики предупредили о тяжелых осложнениях ковида. Фото: КНП "8-я городская клиническая больница Львова"

Львовские врачи заявили об участившихся случаях такого осложнение COVID-19, как тромбоз. Всего за неделю хирургам 8-й городской клинической больницы пришлось трижды ампутировать конечности, чтобы спасти жизни пациентов. Медики отмечают, что лишившиеся конечностей люди попали в COVID-отделение с тяжелым течением болезни. В впоследствии добавились и симптомы тромбоза.

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба больницы. 

"Если сравнивать, то с начала пандемии такие осложнения в 8-й городской клинической больнице случались лишь 15 раз. В зоне риска те, кто болеет диабетом, атеросклерозом, а также пациенты с лишним весом или те, которые курят", - говорится в сообщении.

Медики объясняют, что COVID-19 вызывает тромбирование мелких и крупных сосудов в разных участках тела.

"Чаще всего страдают легкие, ведь вирус вызывает агрегацию мелких клеток крови, которые приводят к микротромбированию. Были такие случаи, когда пациенты чувствовали себя хорошо, а клиническая картина на КТ показывает масштабное поражение легких, или даже наоборот, пациенту трудно дышать, а на КТ не видно изменений. После легких чаще всего тромбы образуются в кишечнике и нижних конечностях", - говорится в сообщении.

Также медики предупреждают, что тромбоз как осложнение случается не только в разгар болезни, но и после полного выздоровления. Потому, важно, после выписки из больницы быть на постоянном контроле у ​​семейных терапевтов.

Львовские врачи рассказали о серьезном осложнении коронавируса

Ранее "Страна" писала о том, что в "красном" Херсоне коронавирусные больницы заполнены на 100%, людей везут в область.

Также мы сообщали, что за последние сутки число жертв COVID-19 превысило отметку в 500 человек, новых зараженных почти 16 000.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.