Женщину сумели довезти до больницы живой. Фото: azattyq-ruhy.kz

В Запорожье стало плохо 35-летней женщине. В этот момент рядом находилась ее 12-летняя дочь. Под руководством диспетчера службы 103 девочка смогла провести первые реанимационные мероприятия.

Об этом сообщает в Фейсбуке Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Инцидент произошел еще 16 октября. Около полудня в оперативно-диспетчерское управление центра по номеру 103 поступил вызов от девочки. Она сказала, что ее мать потеряла сознание и не дышит. Диспетчер сразу направила на место происшествия ближайшую бригаду скорой помощи и начала давать рекомендации проведении реанимационных мероприятий.

Диспетчер была на связи с девочкой примерно 11 минут, все это время давала советы, как выполнять сердечно-легочную реанимацию, которым звонившая следовала. А вскоре к женщине приехала бригада экстренной помощи.

Сразу начатые подростком реанимационные мероприятия под контролем диспетчера позволили бригаде добиться успеха и спасти женщине жизнь. После оказания первой медицинской помощи больную в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу.

Скриншот из Фейсбука Областного центра экстренной медпомощи

Ранее "Страна" рассказывала, как в киевском метро сотрудник полиции откачал мужчину с сердечным приступом.

Также мы сообщали, что во Львове экстренно посадили рейс "Прага-Киев" из-за подозрения на сердечный приступ у пассажира.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться