Кабмин утвердил ряд законопроектов, которые касаются децентрализацию. Фото: facebook.com/KabminUA

В среду, 3 ноября, Кабинет министров утвердил два законопроекта, которыми вносится ряд изменений в законы по децентрализации и ряд других законов. В частности, изменились правила отзыва депутатов.

Соответствующие документы были утверждены на очередном заседании правительства.

Было утверждено два законопроекта. В них, среди прочего, прописано, что решения на местах принимают администрации территориальных общих (последних создано более 1400). Это касается, к примеру, создания домов семейного типа, социальных вопросов и др.

Также есть пояснения по наследству - обращаться нужно будет к нотариусам по месту или, если их нет - к уполномоченным местной общиной лицам.

Территориальные общины получат право создавать пожарные спасательные службы, принимать решения по детсадам (ранее это делали не местные, а районные администрации) и др.

Кроме того, изменились правила отзыва депутатов. Сейчас для отзыва депутата нужно решение собрания избирателей не менее чем из 100 человек для райцентров и 300 - для областных центров. По новой схеме количество недовольных избирателей привяжут к численности населения. Если в городе до 100 тысяч населения, достаточно будет собрать 100 голосов "против", если больше - 300 голосов.

Вторым проектом разграничиваются полномочия администраций. В финансово-экономических расчетах прописано, что будет расти количество территориальных общин - с 1438 в этом году до 1470 к 2024 году. Число районных советов вырастет со 119 до 136. При этом из действующего законодательства хотят убрать нормы по численности работников органов местного самоуправления - штатное расписание будет утверждаться на местах. НА местах также станут принимать решения об установке памятников и монументов, вести учет недвижимости, менять адреса, обеспечивать деятельность школ, ПТУ, разрабатывать образовательные и культурные программы, поддерживать туризм и курировать вопрос развития украинского языка как государственного и пр.

Существенно расширятся полномочия местных властей по социальным вопросам - именно на местах станут решать проблемы с предоставлением льгот работникам образования, обеспечением служебным жильем, финансовой поддержке ветеранских организаций и др.

Напомним, 3 ноября Кабмин возложил обязанности министра экологии на заместителя Абрамовского.

Также сообщалось, что перед заседанием Кабинета министров Рада отправила в отставку нескольких министров.  Каких министров и почему хотят поменять "слуги народа" подробно разбиралась "Страна".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.