Киллеры хотели убить главу Минагрополитики Романа Лещенко. Фото: agropolit.com

Министерство внутренних дел сообщило, что предотвратило покушение на возглавляющего Министерство агрополитики Романа Лещенко.

Об этом во время брифинга заявил глава МВД Денис Монастырский.

В частности, он сообщил, что Романа Лещенко заказал гражданин США, который имел к министру имущественные претензии.

Полиция вышла на американца по другому делу - он ранее заказал убийство человека, который работал для него сборщиком долгов в 2018 году. Но это "убийство" уже на тот момент контролировалось полицией и стало инсценировкой.

"Было имитировано похищение этой персоны, он был помещен в один из загородных домов. Первый заказчик - гражданка Украины, которая общалась с киллером. И второй - гражданин Соединенных Штатов, приехали туда, чтобы убедиться, что действительно был исполнен этот заказ. Дальше мы покажем часть видео, которое предоставило следствие. Это короткое общение заказчиков с так называемой жертвой. После этого было выполнено четкое пожелание, чтобы этот человек был убит", - рассказал Монастырский.

Для подтверждения убийства заказчику скинули якобы погребение убитого. Не подозревавший об инсценировке заказчик был доволен "успехом" первого заказа и сделал второй - уже на Романа Лещенко.

"Это было в 2018 году, до того, когда он стал работал в правительстве. В ресторане прошла встреча. Был дал задаток - 20 тысяч долларов", - говорит Монастырский

Сам министр Лещенко очень сбивчиво объясняет, за что его хотели убить. Сначала он долго перечислял, как боролся со схематозом на своей должности. Затем перешел к конкретике.

"Для меня стало шоком, что ситуация 2017 года, которая носит исключительно гражданско-правовой характер, с точки зрения мошенничества гражданина США не только в отношении меня но и других аграриев. По его шантажу и искам в правовой плоскости все выиграны были суды. Манипуляции, шантаж - я на них не реагировал", - заявил министр.

То есть речь о каком-то корпоративном конфликте в аграрном секторе. Но рассказ Романа Лещенко все равно крайне туманный.

На данный момент все заказчики помещены в камеру изолятора временного содержания.

Ранее "Страна" писала о том, что генпрокурор Венедиктова заявила, что есть больше 10 версий покушения на первого помощника президента Украины - Сергея Шефира,  машину которого обстреляли 22 сентября в Обуховском районе Киевской области. "Страна" сообщала данные экспертизы, согласно которым в автомобиль попало 18 пуль.

Также мы сообщали, что Давид Арахамия покрыл броней свой внедорожник Toyota Land Cruiser после покушения на Шефира.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.