Польша становится более доступной для заробитчан из Украины. Фото: psm7.com

Период работы без разрешения для украинцев в Польше будет увеличен до двух лет. Соответствующее решение поддержал Польский Сейм. Теперь инициативу должен поддержать Сенат, после чего его подпишет президент Польши.

Нынешние условия позволяют иностранцам работать в Польше шесть месяцев в году, а для получения следующей декларации нужно подождать полгода.

Об этом сообщает "Европейская правда".

В издании пишут, что такого рода нововведения должны стимулировать работников из других стран подавать заявления на разрешение на временное или постоянное проживание в Польше. Иностранцы будут получать "карту пребывания", которая позволит им находиться на территории Польского государства три года. 

При подаче заявления на "карту пребывания" больше не потребуют наличие задокументированного места жительства в Польше и постоянного источника дохода. Вместо этого достаточно будет информации о том, что заработок зарубежного работника – не меньше минимальной заработной платы в Польше.

На практике это означает, что иностранец, который подал заявление на предоставление ему разрешения на временное или постоянное проживание в Польше, не должен будет приобщать к документы, свидетельствующие об условиях аренды жилья или подтверждающие право собственности на квартиру.

Для утверждения социального обеспечения украинцам достаточно показать договор трудоустройства с указанной заработной платой.

Кроме того, теоретически такой способ повлияет и на время обработки заявок, поскольку уменьшится список проверяемой информации.

Помимо этого, в проект внесли перечень обстоятельств, не требующих от иностранца изменения (выдачи нового) вида на жительство и работу в Польше. Это, например, смена занимаемой иностранцем должности с сохранением перечня его обязанностей или увеличением часов труда с ростом зарплаты.

По действующим правилам изменение названия должности иностранца, работающего по трудовому договору, требует повторного подачи заявления на разрешение на работу, а также разрешение на проживание в Польше.

Также Сейм поддержал изменения по увеличению с шести месяцев до двух лет периода, на протяжении которого граждане Украины будут иметь возможность работать а основании декларации о поручении работы (т.н. "освядченя").

Такое увеличение даст возможность приезжим рабочим получать карьерные повышения и более высокую заработную плату и упростить ра боту польским чиновникам.

Увеличение данного периода до двух лет даст возможность иностранным рабочим получать карьерные повышения и более высокую зарплату. Также это упростит работу польским чиновникам. 

За изменения в законодательство еще должен проголосовать Сенат, только после этого документ передадут на подпись президенту Польши.

Изменения вступят в силу через 14 дней со дня их опубликования, скорее всего, в первом квартале 2022 года.

Ранее мы сообщали о том, что заробитчане спонсируют украинскую экономику больше, чем МВФ и ЕС. По состоянию на 1 ноября текущего года за 10 месяцев, в Украину из заграницы перевели денег на сумму более 10 миллиардов долларов.

Кроме того, "Страна" писала, что в польском городе Ольштын, что на севере страны, пограничная служба устроила проверку агентств по трудоустройству. Во время проверки была выявлена фирма, незаконно предоставлявшая работу иностранцам, большая часть которых была из Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться