Силовики успешно справились с "мигрантами". Фото: npu.gov.ua

В Житомирской области правоохранители провели масштабные учения по усилению государственной границы с Беларусью и задержанию в случае необходимости ее нарушителей.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции региона. 

Тренировки прошли под руководством координационной группы Антитеррористического центра при Управлении СБУ в области. К участию в них привлекли полицейских, пограничников, нацгвардейцев, спасателей, миграционные службы и другие подразделения и службы.

Слаженность и эффективность действий всех силовиков проверяли при выполнении вводных задач. Первой из них стало появление неизвестных в одном из сел близ Овруча.

"Трое незнакомцев с характерной внешностью без знания украинского языка насторожили местных жителей и они в рамках системы оповещения "Чужой в деревне" проинформировали об этом полицейских. Для проверки в населенный пункт выехали офицеры Овручского отделения и роты полиции особого назначения ГУНП. Как выяснилось, иностранцы нелегально пересекли государственную границу, а в буферной зоне находится еще несколько сотен их соотечественников, планирующих незаконное проникновение в Украину", - описали в пресс-службе легенду учений.

Личный состав Коростенского райуправления полиции срочно подняли по сигналу тревоги. Такое же уведомление получили и работники Житомирского РУП.

В условный пункт пропуска государственной границы направили дополнительные силы Национальной гвардии и Госпогранслужбы, а также группу переговорщиков Нацполиции. Правоохранители заблокировали проход и не допустили незаконное проникновение агрессивно настроенных людей на территорию Украины. Однако части правонарушителей все же удалось пересечь границу в нескольких километрах от пропускного пункта и скрыться в лесистой местности.

В этот район прибыли подразделения полиции, нацгвардии, пограничников и других служб. Непосредственно в районе свою работу развернул оперативный штаб.

Благодаря первоочередным оперативно-розыскным мероприятиям удалось установить местонахождение нарушителей и блокировать их продвижение в глубь леса.

Условных нелегалов вывели на подразделения роты полиции особого назначения и отряд ГУНП, Управления патрульной полиции, Нацгвардии и усиленные наряды пограничников.

Для прикрытия своего ухода правонарушители подожгли опушку леса. Спасатели локализовали и потушили пожар.

С "мигрантами" начали работу полицейские переговорщики, которые с помощью громкоговорителей на нескольких языках разъяснили им ответственность за нарушение украинского законодательства. Однако незнакомцы продолжили движение, пытались прорвать кольцо правоохранителей. Их блокировали группы окружения нацгвардейцев, патрульных и спецназовцев.

Наиболее агрессивных и активных правонарушителей из толпы изымали полицейские. Заблокированных в кольцо мигрантов стражи порядка по очереди доставляли в фильтрационный центр, где с ними работали оперативники, следователи и миграционная полиция.

В то же время оперативникам удалось установить сообщников нелегалов, которые помогали им при незаконном пересечении границы. Автомобиль нарушителей остановили полицейские на одной из дорог Овручского района, а спецназовцы КОРД ГУНП с применением свето-шумовых гранат задержали вооруженных подозреваемых в рамках введенной спецоперации "Гром".

Из фильтрационных пунктов нелегальных мигрантов под конвоем полиции доставляли во временные места пребывания иностранцев.

"К проведению этих учений привлекли силы правоохранителей, ныне работающих и в рамках операции "Полесье". Их слаженность, профессиональность и готовность к адекватным действиям – важная предпосылка для обеспечения правопорядка в государстве и безопасности наших граждан", – сказал заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич.

По оценкам начальства Нацполиции, участники учений справились с поставленными задачами.

Масштабные учения у границы, фото 1Масштабные учения у границы, фото 2Масштабные учения у границы, фото 3Масштабные учения у границы, фото 4Масштабные учения у границы, фото 5

 Как видно по фото, в учениях приняли участие сотни человек. Фото: Нацполиция

На днях "Страна" сообщала о готовности Киева ввести режим ЧП в пограничных с Беларусью областях.

Мы также писали, что 19 ноября Украина начала учения Нацгвардии у границы с Беларусью.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.