Российские моряки следят за кораблем США. Фото: Википедия

Черноморский флот Российской Федерации следит за ракетным эсминцем США "Арли Бёрк" (USS Arleigh Burke), который 25 ноября зашел в Черное море.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Национальный центр управления обороной Российской Федерации. 

"Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями эсминца с управляемым ракетным оружием "Арли Берк" ВМС США, зашедшего в акваторию Черного моря 25 ноября 2021 года", - отметили российские военные. 

Корабль ВМС США USS Arleigh Burke (DDG 51) прошел через Босфор. Проход длился примерно час, после чего корабль взял курс в Черное море. USS Arleigh Burke (DDG-51) – первый эсминец типа "Арли Берк". Корабль способен выполнять различные задачи благодаря своему мощному и сбалансированному вооружению, управляемому единой системой Иджис. Он входит в состав 2-й эскадры эсминцев и ударной авианосной группы авианосца "Теодор Рузвельт".

Американское командование отправило эскадренный миноносец с управляемым ракетным вооружением "Арли Бёрк" в Черное море для участия в совместных операциях с союзниками по НАТО. Это произошло на фоне заявлений Вашингтона о повышенной концентрации российских войск у границы с Украиной.

Это не первый военный корабль, прибывший в регион после того, как американская пресса начала писать о напряженности у границ. 1 ноября стало известно, что в Черное море стягиваются суда военного флота США, в частности, флагманский корабль шестого флота ВМС США "Маунт Уитни" (USS Mount Whitney).

В связи с этим 13 ноября Россия тоже направила корабли в Черное море для контроля за судами ВМС США.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.