У всех въезжающих будут требовать негативный ПЦР-тест. Фото: Pixabay

С 1 декабря в Португалии ужесточают карантин. У всех въезжающих в страну, в том числе у вакцинированных граждан, будут требовать отрицательный результат теста на ковид. Также негативный тест потребуется, чтобы посещать ночные клубы, бары и массовые мероприятия, и это правило распространяется даже на полностью вакцинированных жителей Португалии. 

Об этом со ссылкой на премьер-министра страны Антониу Кошту пишет Reuters.

"Неважно, насколько успешен наш уровень вакцинации – мы должны быть бдительны, так как мы заходим в этап повышенного риска.Мы зафиксировали значительный рост случаев в ЕС, и Португалия ведь не остров", - сказал Кошта. 

Так, с первого дня зимы все пассажиры прибывающих в страну авиарейсов должны предоставить отрицательный результат теста на Covid-19. По словам Кошты, авиалиниям, которые позволят путешествовать пассажиру без результата теста, грозит штраф в размере 20 тысяч евро.

Отрицательный результат теста понадобится также для того, чтобы посещать ночные клубы, бары и массовые мероприятия. Это касается и полностью вакцинированных граждан. 

Для проживания в гостиницах и посещения ресторанов нужно будет предоставить цифровой сертификат о вакцинации, утвержденный в соответствии со стандартами ЕС.

Напомним, на этой неделе карантин ужесточила Германия: в офисы и общественный транспорт теперь не пускают без ковид-документов.

Также мы писали о том, что Евросоюз хочет сократить срок действия ковид-сертификатов на три месяца.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.