Зеленский прокомментировал ситуацию с вагнеровцами. Фото: "Страна"

Во время пресс-марафона президента Украины Владимира Зеленского спросили о том, кто и почему отменил спецоперацию по "вагнеровцам". Глава государства начал отвечать очень сбивчиво, с массой ответвлений на посторонние факты и оценки.

Начал рассказывать, как он курировал операцию в Афганистане, когда оттуда эвакуировали украинцев.

Историю же по "вагнеровцам" он назвал "операцией "Бурба". И начал напоминать, что бывший руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Василий Бурба участвовал в разгоне Майдана.

Также он поведал, что начальник ГУР отремонтировал свою государственную резиденцию за 11 миллионов гривен. То есть пошла дискредитация Бурбы. 

"Вы знаете историю, где параллельно с резиденцией, где временно живу я, проживал товарищ Бурба. Отремонтировал (дом - Ред.) за 11 миллионов. Он бизнесмен. Все знают, что он занимался таким бизнесом. Получал ту или иную информацию и получал за это деньги. Такой руководитель разведки меня не устраивал", - сказал президент.

По вагнеровцам же Зеленскому, по его словам, сперва "никто не докладывал". Но когда он решил уволить Бурбу, тот предложил захват россиян в Украине - чтобы сохранить за собой должность.

Разговор с разведчиком Зе передает так: "Турецкие авиалинии" - Эрдоган должен знать? Он говорит: нет".

Зеленский якобы ответил Бурбе, что он готов на это, но только если не пострадают люди.

"Эрдоган бы нам никогда этого не простил! Мы не проводили этой операции, в нас в нее втянули", - сказал он.

Также он заявил, что глава Офиса президента Андрей Ермак, по словам Зеленского, не имел полномочий "акцептировать" операцию. Но было ли поручено Ермаку отказать Бурбе и перенести операцию - президент не сказал.

В общем, Зеленский полностью открестился от спецоперации по вагнеровцам.

Сказал, что план посадить с ними самолёт обманом в Киеве он не одобрил, как авантюрный. Потому что могли погибнуть мирные граждане. Причём, по словам Зеленского, Бурба сказал, что это даже хорошо, что погибнут люди.

Но Зеленский сказал, что так нельзя делать потому что будут разрушены отношения с Турцией (самолёт был Турецких авиалиний). Поэтому операцию он не акцептировал.

Но это полностью противоречит тому, что сказал Бурба и тому, что написали "Биллингкэт". Они говорили, что Зеленский одобрил операцию, а потом (через Ермака) попросил ее перенести на несколько дней. И это же противоречит опубликованным документам, из которых также выходило, что операция одобрена.

Напомним, сегордня проходит пресс-марафон Зеленского, за которым "Страна" следит в обновляемом материале.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться