Владимир Зеленский проводит пресс-конференцию 26 ноября. Скриншот

На пресс-конференции в пятницу, 26 ноября, Владимир Зеленский вступил в перепалку с главным редактором сайта "Цензор" Юрием Бутусовым. Президент обвинил журналиста в сливе информации об использовании "Байрактара" на Донбассе".

По словам Зеленского, в результате этого "слива" о  применении"Байрактара" погибли люди. 

"Вы опубликовали эту информацию точно так же, как вы слили информацию об операции Бурбы", - сказал он Бутусову.

Кроме того, Зеленский заявил, что Бутусова познакомил с ним экс-глава Офиса президента Андрей Богдан и сказал, что Бутусов работал на Игоря Коломойского и что журналист хотел получить должность. По словам Зеленского, когда он ее не получил - обиделся и стал оппозиционером.

Также Зеленский сказал, что партнер и спонсор Бутусова по сайту "Цензор" - один из контрабандистов из санкционного списка СНБО (фамилию не назвал, но речь, очевидно, идет о Сеяре Куршутове - Ред.).

Бутусов отверг все эти обвинения и сказал, что Зеленский лжет, чтобы уйти от ответов на неудобные вопросы.

Напомним, "Страна" ведет онлайн-репортаж о том, как проходит пресс-марафон Зеленского.

Также мы писали о том, что 26 октября Генштаб ВСУ подтвердил первое боевое применение на Донбассе турецкого беспилотника "Байрактар".

После этого обеспокоенность выразили Франция и Германия. Зеленский ответил Франции и Германии, что Украина и дальше будет использовать "Байрактары" на Донбассе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.