Зеленский ответил обеспокоенным европейцам. Фото: ОП

Президент Владимир Зеленский прокомментировал негативную реакцию Франции и Германии на применение на Донбассе Вооруженными силами Украины турецкого беспилотника "Байрактар". По словам Зеленского, ВСУ используют свое вооружение только для защиты суверенитета и территориальной целостности государства и только в ответ на нарушение режима тишины со стороны противника.

Об этом он заявил во время общения с представителями СМИ в Одессе.

Журналисты спросили у Зеленского о реакции отдельных стран ЕС на применение украинскими военными беспилотника.

"Украина защищает свою территорию и свой суверенитет согласно обязанности и присяге каждого, кто служит сегодня, кто защищает украинскую государственность. Мы не наступаем, мы только отвечаем. Кстати, мы отвечаем согласно договоренностям о режиме прекращения огня. Именно в этом формате и будет действовать Украина", – ответил Зеленский.

Он добавил, что и беспилотные летательные аппараты Украина использует только для защиты.

"Когда украинская армия чувствует, что нужно защищать свою землю, она так и делает. И дальше она будет действовать именно по этому принципу", – заявил Зеленский.

"Зеленский пытается использовать удар "Байрактара" для реанимации собственного рейтинга. Что, не исключено, и было изначально одной из целей применения беспилотника.

В общем, он повторяет траекторию Порошенко. От президента, который обещал мир, к "президенту-войны". Причем с теми же чисто политтехнологическими целями - увеличить свой рейтинг. И, скорее всего, результат будет точно таким же, как и у его предшественника", - прокомментировал ситуацию Телеграм-канал "Политика Страны".

Напомним, сначала обеспокоенность по поводу применения "Байрактара" выразил МИД Германии. В ведомстве напомнили, что по Минским соглашениям использовать беспилотники может только СММ ОБСЕ. Затем к Германии присоединилась Франция.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.