В МОЗ дали советы, как вести себя при гололеде. Фото: "Страна"

В Минздраве Украины дали рекомендации украинцам, как не травмироваться в период гололеда.

Об этом сообщает в Facebook МОЗ Украины со ссылкой на советы спасателей ГСЧС в четверг, 9 декабря.

Минздрав приводит советы спасателей:

  • Носите соответствующую обувь с протектором для лучшего сцепления с поверхностью земли. Специалисты также советуют обувь с подошвой из микропористой или другой мягкой основы и без больших каблуков.
  • Пожилым людям следует при ходьбе использовать палки или хотя бы одну палку для лучшей устойчивости.
  • Прогулки для беременных женщин в гололедицу без сопровождения опасны. Также не стоит без необходимости выходить на улицу, если вы заболели или чувствуете слабость.
  • Купите "ледоступы" и надевайте их на подошвы и каблуки вашей обуви. Или сделайте подобную защиту собственноручно: наклейте двустороннюю липкую ленту на сухую подошву и каблук (крест-накрест или лестницу) и перед выходом натрите ее песком.
  • При ходьбе по скользкой поверхности руки должны быть свободны для балансировки. Лучше не держать их в карманах, также не нести сумки в руках. Оптимальный вариант в таком случае – рюкзак.
  • Обходите металлические крышки люков, ведь они, как правило, покрыты льдом. Кроме того, они могут быть плохо закреплены и могут переворачиваться, что тоже очень опасно.
  • Держитесь подальше от домов – ближе к середине тротуара. Зимой, особенно в городах, очень опасны сосульки, которые намерзают на крышах домов.
  • Будьте особенно внимательны, когда переходите дорогу во время снегопада и в гололедицу. Помните, что в условиях гололеда значительно увеличивается тормозной путь автотранспорта.
  • Не спешите и не делайте больших шагов, поскольку так уменьшается устойчивость и увеличивается вероятность поскользнуться.

Как избежать травм в период гололеда

Советы, что обувать и как вести себя при гололеде. Источник: Facebook/Минздрав Украины

Ранее "Страна" сообщала, что синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев о приближении холодов и гололедицы.

Также мы писали, что в Минздраве Украины рассказали, как ухаживать за кожей тела в холодное время года.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.