Медики рассказали, как уберечь себя и близких от коронавируса в новогодние праздники. Фото: "Страна"

В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) при Минздраве Украины, где ранее рассказали, как избежать стресса при подготовке к Новому году, дали советы, как обезопасить себя и близких от COVID-19 в новогодние праздники.

Об этом сообщает в Facebook ЦОЗ при Минздраве Украины во вторник, 21 декабря.

В ЦОЗ дали несколько советов, которые помогут насладиться праздниками и сохранить здоровье во время пандемии коронавируса:

  • Провести новогодне-рождественские праздники дома с членами вашей семьи – лучший способ защитить себя и своих близких. Если вы решите праздновать вместе с другими, собирайтесь небольшой компанией до 10 человек. Примите во внимание, что празднование в помещении более опасно, чем на открытом воздухе. Не забывайте периодически открывать окна, чтобы проветрить комнату.
  • Насколько это возможно, избегайте скоплений людей и соблюдайте физическую дистанцию. Помните, что в помещении или на улице у вас больше шансов инфицироваться или распространить COVID-19, если вы находитесь в тесном контакте с другими людьми.
  • Носите маску в людных местах или в помещении, а на открытом воздухе – в том случае, когда нет возможности сохранять физическую дистанцию. Убедитесь, что маска закрывает нос и рот. В холодную погоду надевайте маску под шарф или лыжную маску. Имейте при себе запасные маски на случай, если ваша станет влажной от дыхания или от снега и дождя.
  • Часто мойте руки водой с мылом не менее 20 секунд, особенно после того, как вы находились в общественном месте, чихали или кашляли, а также перед едой. Если такой возможности нет, используйте антисептики. Не касайтесь руками маски, глаз, носа и рта.
  • Если вы или ваши близкие имеют симптомы ОРВИ, гриппа или COVID-19, отмените встречу и оставайтесь дома.

Медики рассказали, как не заболеть на праздники

Украинцам рассказали, как не заболеть коронавирусом в новогодние праздники. Источник: Facebook/ЦОЗ при Минздраве Украины

Ранее "Страна" сообщала, что в МОЗ рассказали украинцам, как выбрать безопасные игрушки для детей на новогодние праздники.

Также мы писали, какими оригинальными подарками на Новый год-2022 можно обрадовать близких, друзей и коллег.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.