Рост парниковых газов нагревает земной шар. Фото: pixabay.com

2022 год может стать одним из самых жарких на Земле за все время наблюдений. Метеорологи ожидают, что средняя глобальная температура в следующем году на 0,97-1,21 градуса превысит среднее значение в доиндустриальный период (1850-1900). Такой прогноз дает Метеорологическое бюро Великобритании.

По данным метеорологов, 2022-й может стать восьмым годом подряд, когда температура воздуха будет на целый градус выше доиндустриальных значений.

Однако отмечается, что это значение будет меньше по сравнению с предыдущими годами из-за эффекта Ла-Нинья (колебание температуры поверхностного слоя воды) в тропической части Тихого океана, где температура поверхности моря ниже средней. Ла-Нинья оказывает временное охлаждающее воздействие на среднюю мировую температуру.

"Тем не менее, все еще вероятно, что 2022 год будет выше 1,0 ° C и, следовательно, продолжит серию самых теплых лет для глобальной температуры с 1850 года", - говорят ученые.

Ранее "Страна" писала о том, что лето-2021 в Киеве заняло второе место среди самых жарких в истории.

Также мы сообщали, что июль 2021 года стал самым жарким месяцем на Земле за всю историю метеонаблюдений.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.