Кабмин Меркель в последние дни при власти выделил Египту оружия на 4 млрд евро. Фото: Flickr

Бывшее правительство Германии под руководством Ангелы Меркель за последние несколько дней пребывания у власти одобрило экспорт вооружения почти на 5 млрд долларов. Об этом сообщает DW.

Так, прошлый немецкий кабмин за девять дней до завершения своих полномочий одобрил экспорт вооружений почти на 5 млрд долларов (4,91 млрд) - больше, чем почти за девять предшествовавших месяцев. В результате Германия за 2021 год выдала разрешения на экспорт оружия на рекордную сумму в 9,04 млрд евро.

Предполагается, что большую часть вооружения должен получить Египет.

Журналисты пишут, что до смены правительства Египту был одобрен экспорт оружия на 4,34 млрд евро. Хотя в предыдущем отчете Минэкономики цифры была существенно меньше – 0,18 млрд евро.

Несколько дней назад появилась информация, что незадолго до передачи власти 8 декабря тогдашнее правительство ФРГ во главе с Меркель и вице-канцлером - нынешним главой правительства - Олафом Шольцем одобрило продажу трех боевых кораблей и 16 зенитно-ракетных комплексов. Теперь уже бывший министр экономики Петер Альтмайер проинформировал бундестаг о принятом решении лишь за день до избрания Шольца на пост федерального канцлера, но при этом он не сообщил, на какую именно сумму одобрен экспорт вооружений.

Это вызвало критику нынешнего канцлера со стороны экспертов.

"Олаф Шольц совершил подлинное мошенничество в правительстве, которое лишь временно исполняло обязанности, и отчетливо продемонстрировал, насколько, в конечном счете, бесплодной остается критика Социал-демократической партии Германии (СДПГ) по поводу бессовестного экспорта вооружений диктатурам и авторитарным режимам. Для нового "светофорного" правительства под руководством Шольца - это тяжелая ипотека", - сказал эксперт по внешней политике Шевин Дагделен.

Напомним, Ангела Меркель, находясь на должности канцлера Германии, заблокировала поставки вооружения НАТО для Украины. Киев уже оплатил 90 крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M82 из США и 20 комплексов противодействия дронам EDM4S-UA из Литвы, но их поставка была остановлена.

Также Меркель, как и ее преемник Олаф Шольц, выступали против продажи оружия Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.