Посольство КНР в Украине поздравило с праздником Весны всех этнических китайцев, китайских эмигрантов и студентов. Фото: скрин видео YouTube

Посольство Китая в Украине сегодня начало дарить проживающим в стране этническим китайцам, китайским эмигрантам и студентам подарки по случаю приближающегося праздника Весны (Нового года по лунному календарю).

Об этом сообщает издание Синьхуа со ссылкой на пресс-службц диппредставительства КНР в понедельник, 17 января.

В этом году посольство КНР подготовило около 3 тысяч подарочных наборов, в которые входят 100 медицинских масок, новогодние парные надписи, бумажные узоры, шоколад и поздравительное письмо. Наборы призваны создать для этнических китайцев, китайских эмигрантов и студентов, которые уже долгое время живут в условиях пандемии COVID-19, ощущение новогоднего праздника. Подарки можно получить по почте или забрать лично.

Посол КНР в Украине Фань Сяньжун заявил, что в прошлом году деловое сотрудничество между Китаем и Украиной дало богатые плоды. В текущем году две страны отмечают 30-ю годовщину с момента взаимного дипломатического признания.

По мнению дипломата, с учетом этой даты китайско-украинские отношения непременно станут еще более зрелыми и уверенными, а двустороннее сотрудничество расширится.

Фань Сяньжун призвал живущих в Украине этнических китайцев, китайских эмигрантов и студентов отстаивать дружественное взаимодействие между двумя странами и вносить вклад в его развитие, а также поздравил их с наступающим праздником Весны.

Глава "Китайской диаспоры в Украине" Ли Сюэган дал высокую оценку подарочным наборам, подготовленным посольством. Он подчеркнул, что посредством таких душевных подарков Китай и посольство оказывают внимание и передают наилучшие пожелания проживающим в Украине этническим китайцам, китайским эмигрантам и студентам.

Напомним, что в этом году праздник Весны, с которого и начнется новый год  чёрного водяного тигра, приходится на 1 февраля. Этот год продлится до 21 января 2023 года, когда сменится годом Кролика/Кота.

Ранее "Страна" сообщала, что китайские ученые обнаружили воду в образце лунного грунта, доставленного на Землю автоматической межпланетной станцией "Чанъэ-5" в 2020 году.

Также мы писали, что в Китае из-за двух случаев заражения "Омикроном" отправили на карантин 5,5 млн человек.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.