Нефть подорожала. Фото: Pixabay

Цена нефти марки Brent утром во вторник, 18 января, превысила отметку в 87 долларов за баррель впервые с 2014 года.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Так, цена мартовских фьючерсов по состоянию на 07:15 по киевскому времени составляла 87,28 доллара за баррель. Нефть марки WTI подорожала на 1,3% до 84,38 доллара.

Цена нефти 18 января. Скриншот

Подорожание связано с усилением геополитической напряженности на Ближнем Востоке и ослаблением опасений по поводу влияния омикрон-штамма коронавируса на спрос, пишет Bloomberg. В качестве примера агентство приводит атаку беспилотников в Абу-Даби (ОАЭ — третий по объемам производитель нефти в ОПЕК), совершенную йеменскими хуситами.

Напомним, на прошлой неделе цены на нефть пошли в рост на итогах Совета Россия - НАТО. В среду, 12 января, мировые цены на нефть выросли. Нефть марки Brent торговалась дороже восьмидесяти пяти долларов за один баррель.

Также мы писали о том, как в ноябре новый штамм коронавируса "Омикрон" обвалил нефть и мировые рынки и что это значит для Украины. Тогда цены на нефть упали на почти на 12% достигнув двухмесячного минимума. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.