Энтони Блинкен рассказал о назначении посла. Фото: flickr

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен заявил, что "очень скоро" Вашингтон назначит посла в Украину. Однако конкретные сроки обозначать не стал.

Об этом Блинкен рассказал на пресс-конференции во время визита в Киев в среду, 19 января.

"Когда посол будет номинирован, этот человек будет иметь полное доверие президента США, это будет человек, которого я очень хорошо знаю и с кем у меня тесные отношения, этот человек будет иметь очевидный опыт и знания относительно региона. Я предполагаю, что эта номинация будет объявлена очень скоро", - сказал Блинкен.

Напомним, должность посла США в Украине вакантна с весны 2019 года, то есть с тех пор, как Мари Йованович отозвали в Вашингтон. Сейчас обязанности посла исполняет временно поверенная в делах США в Украине Кристина Квин.

Также сообщалось, что в Вашингтоне блокируют назначение посла США в Украине и послов в других странах из-за попытки сенатора Теда Круза ввести санкции против "Северного потока-2".

Ранее "Страна" писала, что наиболее вероятный кандидат на пост после США в Украине - это руководитель посольства США в Словакии карьерный дипломат Бриджит Бринк.

 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться