Стрельба произошла на территории завода
Стрельба произошла на территории завода "Южмаш". Фото: Днепр Оперативный

В Украине произошел свой "колумбайн" - только в армии. 

Ночью в Днепре солдат-призывник открыл стрельбу по нацгвардейцам, охранявшим завод "Южмаш", и скрылся с оружием.

В результате погибли пять человек и еще пятеро были ранены. Была объявлена спецоперация "Сирена". Через несколько часов его задержали.

Собрали все известные данные о происшествии, а также о самом стрелявшем и его мотивах.

Материал обновляется.

Взял автомат из оружейной и открыл стрельбу

Ночью 27 января, в 03:40, на территории завода "Южмаш" раздалась стрельба. По данным полиции, во время выдачи оружия солдат-срочник Артемий Рябчук открыл огонь по караулу Нацгвардии из автомата Калашникова и сбежал. 

На тот момент в караульной находились более 20 человек. В результате погибли пять человек - четверо военных и одна гражданская женщина. Еще пятеро были ранены. 

В распоряжении "Страны" появилось видео момента расстрела. На нем видно, как в комнате с оружием находятся два человека. В коридоре, у выхода, стоит еще один с автоматом.

Когда один мужчина выходит, то солдат, стоявший в коридоре, стреляет в него на пороге. Затем стреляет во второго человека в комнате. После этого видно, как он делает еще несколько выстрелов в коридоре, убегает. Потом забегает в комнату, отстреливается от кого-то из коридора. Добивает выстрелом лежащего на пороге, хватает из шкафа несколько предметов, похожих на рожки к автомату.

Выходит и вскоре возвращается с рюкзаком. В руке у него автомат. В рюкзак он выгребает рожки из автомата из оружейного шкафа и уходит.

По словам спикера Нацгвардии Руслана Музычука, у раненых военных травмированы конечности, а одна из погибших - работница завода.

Среди погибших военнослужащих: 33-летний Александр Буганов, 21-летний Артем Левковский, 24-летний Александр Драган, 19-летний Леонид Черник. Гражданская погибшая - женщина 1986 года рождения. "Страна" публиковала фотографии жертв расстрела (внимание, материал 18+).

Советник главы МВД Антон Геращенко рассказал, что среди раненых есть 22-летняя военнослужащая Нацгвардии, в которую стрелок выпустил три пули.

"Девушка получила ранение в колено, в плечо и самое тяжелое в живот. Сейчас хирурги больницы Мечникова борются за ее жизнь. Она потеряла более трёх литров крови.

Ещё один ее сослуживец, получивший ранение в брюшную полость, также находится в тяжелом состоянии.

Жизнь других двоих раненых, доставленных в больницу Мечникова, по оценкам врачей вне опасности.

В тяжелом состоянии находится также военнослужащий НГУ доставленный в 16 городскую больницу. У него ранения в грудь, в бедро и в плечо", - написал Геращенко в Facebook.

Он также назвал стрелка "мразью".

Как сообщил источник "Страны" в МВД, все раненые в Днепре живы, за них борются врачи. Четверо из них находятся в больнице им. Мечникова, один - в 16-й больнице.

В МВД уже заявили, что будут проверять не стала ли стрельба местью за неустанные отношения (то есть, за дедовщину).

Как искали и нашли днепровского стрелка

С ночи был объявлен план-перехват "Сирена". Солдата объявили в розыск.

После происшествия "Южмаш" оцепила патрульная полиция, на месте работали эксперты. Работники ракетостроительного предприятия не могли попасть на смену.

Спустя несколько часов стало известно, что солдата задержали в пригороде Днепра - Подгороднем. При нем было оружие. Задержание прошло без применения огня, никто не пострадал. За совершенное солдату грозит пожизненное заключение.

Задержанный Артемий Рябчук

Еще фото с задержания опубликовал мэр Днепра Борис Филатов. Видно, как возле уложенного лицом в землю Артемия валяется автомат и две обоймы к нему. 

Фото: Борис Филатов/Facebook

Поимку стрелка подтвердил глава МВД Денис Монастырский. Он сообщил, что во время задержания он бросил оружие на землю после предупредительных выстрелов. 

Позже стало известно, что Рябчук сам связался с правоохранителями и сдался им. Об этом сообщил замдиректора ГБР в Полтаве Владимир Шило.

По его словам, Рябчук, находясь в селе, попросил случайную женщину связаться с полицией и сообщить о его местонахождении. Все это время при Рябчуке был автомат.

Как сообщил глава МВД, будет создана специальная комиссия, которая изучит обстоятельства произошедшего на "Южмаше", чтобы расстрел солдат, подобный тому, который произошел сегодня ночью на Днепропетровщине, не повторилось впредь.

"Также будут изучаться обстоятельства прохождения Артемием Рябчуком военно-медицинской комиссии, его психическое состояние на момент выдачи допуска к оружию.

После изучения условий и обстоятельств приведших к трагедии будут сделаны выводы. В том числе кадровые", - сообщил Монастырский, намекнув на увольнение тех, кто выдал парню справку о пригодности к службе с доступом к оружию.

На стрельбу отреагировал президент Владимир Зеленский. Он выразил соболезнования родным погибших и потребовал публичных кадровых выводов и анализа мотивов убийцы.

Тем временем против руководства Нацгвардии открыли уголовное производство из-за служебной небрежности, которая могла стать причиной трагедии в Днепре.

Директор ГБР Алексей Сухачев заявил, что должностные лица Главного управления Нацгвардии в условиях особого периода небрежно относились к военной службе при организации мероприятий по охране важных государственных объектов, объектов критической инфраструктуры, органов госвласти.

После задержания Рябчук рассказал, как он непосредственно совершал преступление. Он заявил, что в месте службы был металлический ящик, который должен запираться. Из него он достал автомат.

Первыми он расстрелял начальника караула и его помощника. Он знал, что инструктор связывается с частью каждые полчаса, поэтому убил и ее.

Затем он забрал из сейфа снаряженные рожки в количестве, которое смог унести в рюкзаке. После этого он решил покинуть здание завода, но его не выпускала женщина на проходной, поэтому он расстрелял и ее. Затем он на попутке добрался до села.

Чем известен стрелок Артем Рябчук

В МВД раскрыли личность срочника - Артемий Рябчук, 2001 года рождения. Его призвали из города Измаил Одесской области. Он вырос без отца. Об этом написал в Facebook советник главы МВД Антон Геращенко.

По его словам, следствие будет выяснять, что послужило мотивом для того, чтоб совершить преступление. В первую очередь будет изучаться вопрос не поддавался ли военнослужащий психологическому давлению в коллективе. А также, как он прошел медкомиссию по выводам которой ему было предоставлено право доступа к боевому оружию.

В любом случае, пообещал Геращенко, наказание будет "самое жестокое". 

Во время службы в Днепре в обязанности "стрелка" входила охрана территории завода "Южмаш".

Солдата объявили в розыск. Фото: МВД

Как пишут СМИ, Рябчук окончил Измаильский аграрно-технический колледж. До службы работал кладовщиком в частной фирме.

"Страна" пообщалась с соседями и однокурсниками Артемия Рябчука. Парень родом из села Броска на окраине Измаила. Семья из старообрядцев, на юго-западе Одесской области много общин этой конфессии. Соседи семьи Рябчуков говорят, что семья очень замкнутая, мало с кем общаются.

Об Артемии Рябчуке и в селе, и в Измаильском аграрно-техническом колледже отзываются положительно.

"Мальчик аккуратный был всегда, чистюля. Одежда хоть и не новая, но чистая и выглаженая. Вежливый очень, здоровался, никогда ни с кем из сверстников не конфликтовал, не ссорился, не дрался. Но он вообще стороной держался мальчишек, ни в каких шалостях не участвовал", - рассказала жительница Броски Анна Григорьевна.

Бывшие одногруппники Артемия Рябчука говорят, что парень хоть и не был отличником, но учился ровно. Окончил колледж по специальности агроном.

Но по профессии работать не пошел, хотя были предложения. Также одногруппники заявляют, что Артемий Рябчук не пил, и не курил.

"В группе он особо ни с кем не контактировал. Общался дружелюбно, но держался особняком. У него даже девушки не было" - признался одногруппник Артемий – Андрей.

Как выяснила "Страна", Артемий Рябчук был призван на срочную службу осенью 2021 года. То есть, на момент преступления солдат прослужил около полугода.

Какими были мотивы

После задержания стал понятен мотив действий Рябчука. По данным нардепа Юлии Яцик, ранее он доложил командирам об избиении сослуживцами другого солдата. После чего командование никаких мер по этому поводу не приняло, а самого срочника затравили. В итоге он решил расправиться по-своему.

Также ранее Артемий Рябчук говорил, что солдаты-контрактники избивают срочников и заставляют их выполнять самую грязную работу за себя.

Полиции Рябчук заявил, что не испытывает раскаяния и считает, что все сделал правильно.

Что пишут в сети

Мнения по поводу произошедшего разные.

"Ну собственно (как и можно было предположить) причиной расстрела сослуживцев по показаниям задержанного (Рябчук) стали внеуставные отношения, накануне группа состоящая из им убитых избила солдата, а Рябчук сообщил об этом руководству
По всей видимости руководство мер не приняло, поэтому парень решил сам отомстить обидчикам товарища. По крайней мере это следует из его показаний" - написал блогер Евгений Хурсин.

В комментариях под постом многие написали, что им жаль парня, пострадавшего в армии.

Советник главы МВД Антон Геращенко написал, что солдат, по его мнению, хладнокровный убийца и что у него был выбор не совершать этого.

"Сейчас в социальных сетях развернулась дискуссия в которой ряд авторов мнений называют Артема Рябчука, хладнокровно расстрелявшего 10 человек, жертвой неуставных отношений.

Безусловно и в Национальной Гвардии и правоохранительными органами будет проведено детальное расследование этой трагедии с поминутным восстановлением хода событий.
Но как по мне Артем жёсткий самовлюблённый убийца с возможно психическими отклонениями.

Напомню, что среди жертв Рябчука есть в том числе двое женщин. Одна из которых была ему вообще не знакома, а ряд его сослуживцев просто спали.

Сам Рябчук ростом 194 сантиметра и весом более 90 кг не очень то тянет на жертву.
У него была возможность доложить своему непосредственному командиру о том, что он подвергается преследованиям, или командиру своего командира.

Или позвонить на "Горячую линию" НГУ, которая есть на главной странице официального сайта. Мог наконец уйти в самоволку, но не расстреливать 10 человек!" - написал Геращенко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться