Франция и Германия не верят, что Украина начнет наступление на Донбассе. Фото: PxHere

Главы МИД ФРГ и Франции Анналена Бербок и Жан-Ив Ле Дриан отказались признавать план нападения Украины на Донбасс.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заявление глав внешнеполитических ведомств.

"Мы приняли к сведению заявления лидеров Донецкой и Луганской "народных республик" об эвакуации жителей региона в Россию в качестве предполагаемой меры предосторожности в ожидании возможного украинского нападения. Мы не имеем никаких оснований в поддержку этих обвинений и призываем Россию использовать свое влияние на самопровозглашенные республики, призывая к сдержанности и способствуя деэскалации", - говорится в документе, который распространил германский МИД.

"Мы опасаемся, что инсценированные инциденты могут быть использованы как повод для возможной военной эскалации", - полагают Бербок и Ле Дриан.

Министры приветствовали "попытку спецпредставителя ОБСЕ" созвать внеочередное заседание трехсторонней контактной группы и выразили сожаление по поводу того, что "представители самопровозглашенных народных республик отказались в нем участвовать".

Кроме того, главы МИД Франции и Германии выразили обеспокоенность ситуацией на Донбассе.

"Вызывают особую обеспокоенность участившиеся в последние дни нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения. Мы осуждаем использование тяжелого вооружения и неизбирательные обстрелы жилых районов, что является очевидным нарушением минских соглашений", - говорится в коммюнике.

Напомним, что накануне на Донбассе началось обострение. "ДНР" и "ЛНР" сообщили о массированных минометных и артиллерийских обстрелах их территории.

В штабе ООС также обвинили противника в обстрелах. И заявили, что огонь ведется по школам и детсадам.

Также в ОБСЕ зафиксировали многочисленные обстрелы на Донбассе и сообщили о рекордном применении артиллерии, согласно отчетам обеих сторон.

"Страна" следит за ситуацией на Донбассе в обновляемом материале.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.