Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine

За прошедший день противник совершил более 80 авиавылетов, в том числе 29 с аэродромов Барановичи и Бобруйск, расположенных на территории республики Беларусь. Кроме того, для воздушной разведки враг задействовал пять самолетов-разведчиков.

Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в Facebook.

"Не преуспевая, враг продолжает наносить ракетно-бомбовые удары с использованием средств воздушного нападения по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Житомирской, Киевской, Черниговской, Харьковской и Донецкой областях", - отмечают в обращении.

Также добавляется, что в Черноморской и Азовской операционных зонах корабли РФ выполняют задачи в определенных районах Черного моря. В северо-восточной части Азовского моря для поддержки наземной группировки оккупантов находятся до 5 кораблей разных типов.

"Несмотря на активную пропаганду, личный состав отдельных подразделений Центрального военного округа деморализован из-за значительных потерь", - сообщает Генштаб.

Так, по их информации, некоторые военные отказываются участвовать в войне.

"По имеющейся информации, в 155-й отдельной бригаде морской пехоты с начала войны около 220 военнослужащих отказались участвовать в вооруженной агрессии против Украины. Всего, в период с 24 февраля этого года, погибли около 50 и ранены около 110 военнослужащих этой части. Также большой резонанс в российском обществе вызывает гибель в российско-украинской войне высших и старших офицеров", - добавляют в ведомстве.

Также в Генштабе отмечают проблемы с тылом у врага. 

"Противник, как уже отмечалось ранее, имеет существенные проблемы с тыловым обеспечением группировок оккупационных войск почти во всех направлениях. Кроме того, оккупационные войска продолжают нести значительные потери из-за ненадлежаще организованной системы медицинского обеспечения", - сообщает Генштаб. По их данным из-за неналаженной эвакуации раненых и отсутствия медикаментов 7-я десантно-штурмовая дивизия ВДВ ВС РФ понесла очень большие потери.

 

В Украине уже 27-й день продолжается война. "Страна" следит за ситуацией на фронте и в тылу в обновляемом материале

Также "Страна" анализировала, как шли боевые действия 21 марта: на Донбассе противник вел штурмовые операции по всей линии соприкосновения, громким событием стал обстрел торгового центра на Виноградаре в Киеве - это окраина со стороны Бучи и Гостомеля. Также вчера возобновились переговоры Украины и России.

Кроме того, мы рассказывали, почему Зеленского начали атаковать за идею отказаться от НАТО.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала о проблеме с переговорами между Россией и Украиной, а также новой военной тактике Путина. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться