Президент Турции рассказал детали переговоров Украины и России

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Украина и Россия близки к консенсусу по 4 из 6 пунктов переговоров о мире.

По его словам, страны близки к консенсусу по таким пунктам:

  • Отказ от вступления в НАТО;
  • Официальный статус русского языка
  • Демилитаризация (отказ от размещения наступательных вооружений);
  • Вопросы коллективной безопасности.

По его словам, Украина не согласна с пунктами о российской принадлежности Крыма и независимости Донбасса.

Отметим, что Эрдоган ничего не сказал про пункт о "денафикации", о котором говорилось еще в самом начале переговоров.

Россия: по главным политическим вопросам стороны топчутся на месте

Россия и Украина в процессе переговоров о мире "сближают позиции по второстепенным вопросам, по главным политическим вопросам фактически топчутся на месте".

Об этом заявил глава российской делегации Владимир Мединский.

"Без демилитаризации, денацификации Украины, признания Крыма и Донбасса заключение договора с Киевом маловероятно. Россия настаивает на комплексном договоре, где кроме нейтрального статуса Украины и гарантий безопасности будут еще жизненно важные для России позиции", — заявил Мединский.

"То есть, позиция России в том, что согласия Украины лишь на нейтральный статус недостаточно для прекращения огня", - объясняет ситуацию телеграм-канал "Политика страны".

Киев опровергает

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что нет никакого консенсуса с Россией по поводу упомянутых президентом Турции четырёх пунктов, и добавил, что единственным государственным языком в Украине есть и будет украинский.

 Об этом он сообщил в комментарии УП.

Глава МИД Украины выразил благодарность турецкой стороне и отдельно Президенту Эрдогану за политическую и гуманитарную помощь, а также дипломатические усилия для прекращения войны России против Украины. Однако, по словам Кулебы, классификация ключевых тем переговоров на четыре или другое количество пунктов некорректна. 

"Нет никакого консенсуса с Россией по поводу упомянутых Президентом Турции четырех пунктов. В частности, единственным государственным языком в Украине есть и будет украинский", - сказал Кулеба.

Кроме того, сообщается, что переговорный процесс Украины и России идёт очень тяжело. Украинская делегация от своих требований не отказывается.

"Мы настаиваем прежде всего на прекращении огня, гарантиях безопасности и территориальной целостности Украины. ", — заявил Кулеба.

Он также добавил, что наша страна будет продолжать диалог с Турцией и другими заинтересованными сторонами, чтобы восстановить мир на украинской земле. Надеемся, что Турция как друг и стратегический партнер Украины будет также продолжать поддержку на всех треках

По словам Дмитрия Кулебы, введение новых санкций против России и укрепление обороноспособности Украины - не менее важные факторы, чтобы остановить российскую военную машину и достичь желаемого прогресса на переговорах.

"Такая трехсторонняя стратегия – санкции, военная поддержка, переговоры – не должна никем подвергаться сомнению", - считает глава МИД.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин лично одобрил участие российского бизнесмена Романа Абрамовича в мирных переговорах России с Украиной.

Война в Украине продолжается уже второй месяц. "Страна" следит за тем, что происходит на фронте и в городах, в обновляемом материале.

Вторжение РФ в Украину началось 24 февраля. Мы подробно рассказывали, что происходило в Украине 24 марта, на 29-й день войны. В Европе проходили саммиты НАТО, "Большой семерки" и Евросоюза. В Харьковской области продолжились бои за Изюм, в Черниговской области россияне пытались штурмовать город Славутич, крупным успехом ВСУ стал ракетный удар по Бердянскому порту. Украина сообщила, что из строя был выведен большой десантный корабль РФ.

Также "Страна" разбиралась, что произошло за месяц войны в Украине и когда она может закончиться.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как в дальнейшем могут развиваться события в Украине.  

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться