В Госдепе обвинили Байдена в небрежных заявлениях касательно Украины. Фото: Twitter

В Государственном департаменте США несколько чиновников заявили, что после заявления президента США Джо Байдена о геноциде в Украине сбор соответствующих доказательств усложнился.

Об этом сообщает NBCnews.

По информации журналистов, чиновники обвиняют Байдена в небрежном заявлении во время выступления в Айове, затруднило выполнение задачи агентства. Спецслужбы утверждают, что отчеты не подтверждают определение геноцида.

"Геноцид включает в себя цель уничтожения этнической группы или нации, и пока это не то, что мы видим", - рассказали они журналистам.

Напомним, что 13 апреля Джо Байден впервые употребил слово "геноцид" в контексте Украины. Так он назвал происходящее, объявляя об использовании нефтяного запаса США для стабилизации цен на бензин в США. 

Владимир Зеленский после этого написал о том, что благодарен Байдену за то, что тот "назвал вещи своими именами".

Война в Украине продолжается уже 52-й день. "Страна" следит за событиями 16 апреля в обновляемом материале. 

Также мы анализировали ситуацию на фронте на 51-й день войны. Наступление, которого все ожидают на востоке или юге Украины, пока не началось. Наиболее интенсивные бои продолжаются в Мариуполе. Не утихают обстрелы в Луганской и Донецкой области, в Харькове. Ночью пострадала Полтавская область. Были слышны взрывы во Львове.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" подводила итоги 51-го дня войны в Украине. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться