Украинка и россиянка в Риме несли крест. Скриншот из видео

Народный депутат от "Евросолидарности" Владимир Вятрович раскритиковал слова Папы Римского о примирении украинцев и россиян. Соответствующий пост депутат опубликовал у себя в Facebook.

Известно, что этой ночью в Риме был крестный ход, а в финале церемонии крест понесли украинка Ирина и россиянка Альбина. Обе женщины длительное время проживают в Италии, они работают в римском хосписе. Эта инициатива символизировала призыв католической церкви к примирению двух народов.

После церемонии нардеп от "Евросолидарности" Владимир Вятрович раскритиковал подобную инициативу.

"Христос мог простить даже Понтия Пилата. Но мы чтим только Его, а не обоих. Второй все равно только палач", - написал он в Facebook.

Против подобной инициативы выступила и Украинская греко-католическая церковь. По словам Блаженнейшего Святослава, подобная инициатива "несвоевременная, двусмысленная и не учитывающая контекст военной агрессии России против Украины".

"Для греко-католиков Украины тексты и жесты ХІІІ стации этой Крестной дороги непонятны и даже оскорбительны, особенно в контексте ожидаемого второго, еще более кровавого наступления российских войск на наши города и села", - заявил он.

Война в Украине продолжается уже 52-й день. "Страна" следит за событиями 16 апреля в обновляемом материале. 

Также мы анализировали ситуацию на фронте на 51-й день войны. Наступление, которого все ожидают на востоке или юге Украины, пока не началось. Наиболее интенсивные бои продолжаются в Мариуполе. Не утихают обстрелы в Луганской и Донецкой области, в Харькове. Ночью пострадала Полтавская область. Были слышны взрывы во Львове.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" подводила итоги 51-го дня войны в Украине. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться