В Украине уже два месяца идет война.

"Страна" узнала у ряда известных журналистов, выступавших за диалог за Россией, как поменялись их взгляды после 24 февраля. 

Диана Панченко 

Я из тех, кто последние восемь лет верил в диалог. Ради мира. Я всегда говорила что мечтаю провести эфир в нашем, украинском Донецке. Но случилось то что случилось. 

И хотя я ежедневно получаю сотни угроз, остаюсь в Украине. Один из сложных и важных уроков - больше никаких иллюзий. Только мы можем себе помочь. И мы уже это доказали. Считаю, что все попытки Запада навязать нам свои правила игры - какие реформы или кадровую политику проводить - впредь должны уйти в прошлое.

На передовой защиты Родины - города-герои. Харьков, Мариуполь, Николаев - традиционно русскоязычные города показали, что язык не имеет значения. Надеюсь, что здравый смысл победит и Украина как можно скорее станет мирной. 

Борьба - лучше, чем страх. Именно поэтому мы победим. Мы воюем за свободу, ценности, жизнь.

Что до меня, то я работала для того, чтоб жить в свободной стране. И буду продолжать это делать. Как умея защищая себя и свою Родину.

Макс Назаров 

За диалог в принципе, и за диалог с Россией в частности, выступал весь цивилизованный мир. Особенно в 2014 году, после двух котлов, после подписания Минских соглашений, все говорили о диалоге. Реализация этого диалога как раз была прописана в Минских соглашениях, с реализацией которых согласился и Владимир Зеленский.

В медиа и политических обсуждениях все выступали за диалог с РФ, за дипломатическое и правовое решение сложившейся с 2014 года ситуации. Чтобы закончить войну.

Россия подло и, самое главное, в открытую, с регулярными войсками 24 февраля вторглась в Украину. Ровно в 5 утра 24 февраля большинство украинцев, процентов 80-90, четко осознали, что диалог с Россией закончился. Россия ножом в спину сделала ровно то, что когда-то нацистская Германия сделала с Украиной в составе СССР в 1941 году. Просто напала.

Поэтому мировоззрение и отношение к диалогу с Российской Федерацией, разумеется, изменилось. И все в принципе, что связано с дальнейшими отношениями (говорю не только о дипломатии, а и об экономике, культуре) именно с государством Российская Федерация, с 24 февраля закончилось.

Для тех украинских политиков, журналистов, отдельных деятелей, которые не смогли этого осознать, но при этом высказались, мол, Украина сама виновата, у меня плохие новости.

Все остальные абсолютно адекватно приближают победу, борются за победу. Мы это делаем в рамках того, что можем делать. Я это делаю в своих "оружейных складах". Мое оружие - слово. Я могу помочь Вооружённым силам Украины, чем могу. Я говорю о финансовой, гуманитарной стороне. Каждый в стране делает все, что может для победы. И мы обязательно победим. И тогда, возможно, снова кто-то, через много лет, поговорит о диалоге с народом России, то бишь с русскими. Пока же - много вопросов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.