Держатели российских евробондов не получили выплаты. Фото: Pixabay

Держатели российских евробондов не получили выплаты в евро и долларах на общую сумму порядка 100 млн долларов.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.
 
"До конца пятницы кредиторы должны были получить выплаты в размере 71,25 млн долларов по долговым обязательствам со сроком погашения в 2026 году и 26,5 млн евро (28,5 млн долларов) - по бондам со сроком погашения в 2036 году", - говорится в сообщении агентства.

По данным Bloomberg, в указанный срок "выплаты в долларах и евро на сумму порядка 100 млн долларов не поступили на счета инвесторов".

Таким образом, с 27 мая начался 30-дневный период льготный период, в который задолженность может быть погашена, пишет Bloomberg.

Мы сообщали, что российский Минфин заявил о перечислении денег в Национальный расчетный депозитарий, позволяющий обслуживать внешний долг в условиях санкций. Эту меру Минфин России считает исполнением обязательств. Но инвесторы денег пока не увидели, что будет основанием для объявления дефолта, если в течение 30 дней средства до инвесторов так и не дойдут.

Ранее мы писали, что рейтинговое агентство Moody’s сообщило, что выплаты по евробондам в рублях, которые начала осуществлять Россия, могут быть приравнены к дефолту.

Также "Страна" информировала, что глава американского Минфина Джэнет Йеллен заявила, что считает "маловероятным" продление лицензии, позволяющей России обслуживать ее долларовый долг. Однако окончательное решение по данному вопросу еще не принято.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.