Глава Минфина России Антон Силуанов назвал "кражей" заблокированные Западом российские резервы.

Министр финансов РФ заявил, что Запад всячески пытается сделать так, чтобы Россия объявила дефолт по внешнему долгу. По его словам, рублевые средства на оплату внешнего долга России могут быть конвертированы в валюту только в случае, если будет открыт доступ к замороженным резервам.

Силуанов также сообщил, что Минфин будет предлагать отказаться от выплат дивидендов российскими банками, а также будет индивидуально подходить к выплатам дивидендов госкомпаниями за прошлый год, так как не все готовы не платить.

Напомним, Минфину РФ отказали в исполнении обязательства по евробондам в рублях. Россию может ждать дефолт 4 мая.

Война в Украине продолжается уже 43-й день. Мы следим за ситуацией в Харькове, Сумах, на Донбассе и в других регионах в обновляемом материале

"Страна" анализировала главные события 6 апреля на полях сражений и дипломатических фронтах. На фронте было относительное затишье. Продолжалось накопление российских сил для броска на Донбасс со стороны Харьковской области. США ввели новые санкции против России, о санкциях в отношении Сбербанка объявил Лондон.

Также мы писали о том, как война в Украине может повлиять на выборы во Франции

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала об итогах 42-го дня войны и санкциях, которые Запад ввел против РФ. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться