Эксперты объяснили, с чем связано укрепление рубля

В России несколько дней подряд продолжает укрепляться рубль. Сегодня в ходе торгов он опустился ниже 77 рублей впервые с 21 февраля.

Евро — 84 рубля впервые с 30 декабря. То есть курс откатился к уровню довоенному и даже ниже.

Эксперты называют такие причины:

  • продолжают сохраняться высокие цены на газ и нефть,
  • иностранным инвесторам запрещено выводить средства с российского фондового рынка, также введены и другие ограничения на вывод средств из страны,
  • введение многими странами и компаниями эмбарго на экспорт товаров в Россию (соответственно сильно просел импорт в РФ),
  • введение обязательной продажи 80% валютной выручки экспортерами,
  • очень серьёзные ограничения на покупку валюты. 

Последний фактор очень важный. 

Ещё в марте был введен запрет на продажу наличной валюты физлицам. Эта мера Центробанка продлится минимум до 9 сентября.

Сейчас россияне не могут легально купить наличный доллар. Его возможно приобрести только онлайн — на бирже с 30-процентной комиссией или в приложениях банков. Сейчас 1 доллар в онлайн-сервисе "Сбера" стоит 84,61 рубль.

Снять в отделении банков можно средства со счета до 10 тысяч долларов (в год на одного человека). Чтобы вывести остальные средства с валютных счетов, их нужно конвертировать в рубль.

Наличную валюту можно купить только у менял на чёрном рынке. Там курс колеблется в районе 100 рублей за доллар.

Также напомним, что Россия склоняет Евросоюз покупать газ в рублях. В Белом доме заявили, что каждая страна сама решает, платить ли ей в рублях за российский газ.

При этом Минфину РФ отказали в исполнении обязательства по евробондам в рублях. Россию может ждать дефолт 4 мая.

Война в Украине продолжается уже 43-й день. Мы следим за ситуацией в Харькове, Сумах, на Донбассе и в других регионах в обновляемом материале

"Страна" анализировала главные события 6 апреля на полях сражений и дипломатических фронтах. На фронте было относительное затишье. Продолжалось накопление российских сил для броска на Донбасс со стороны Харьковской области. США ввели новые санкции против России, о санкциях в отношении "Сбербанка" объявил Лондон.

Также мы писали о том, как война в Украине может повлиять на выборы во Франции

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала об итогах 42-го дня войны и санкциях, которые Запад ввел против РФ. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.