Текст законопроекта появился в Раде. Фото: "Страна"

На сайте Верховной Рады Украины появился текст законопроекта №7457 про легализацию каннабиса.

Согласно документу, разработкой препаратов могут заниматься как учреждения государственной и коммунальной собственности, так и частные научные учреждения.

Медучреждения всех форм собственности (в т.ч. ФОПы), имеющие лицензию и возможность контролировать и производить учет в-в, смогут выписывать электронные рецепты на каннабис, говорится в законопроекте.

Также, в случае принятия законопроекта пациенты-иностранцы, которым выписан каннабис в качестве лекарства, смогут ввозить его в Украину (согласно объему, зафиксированному в рецепте).

Кроме того, предлагается до 1 января 2033 года ввести нулевую квоту на ввоз в Украину сырья и веществ из каннабиса. Подробно об этом законопроекте мы писали в отдельном материале.

На сайте Рады появился текст законопроекта №7457 про легализацию канабиса

Напомним, 7 июня Кабмин поддержал законопроект о легализации марихуаны "в медицинских и промышленных целях". Предыдущая попытка легализовать медицинскую коноплю провалилась год назад.

Как сообщал министр здравоохранения Виктор Ляшко, медицинский каннабис не будет конкурировать с "уличным", так как содержит лишь канабидиол, который не имеет психоактивного действия, и потому не подходит для рекреационного употребления.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться