ЮНЕСКО может признать борщ нематериальным наследием. Фото - соцсети

Завтра, 1 июля, украинский борщ может быть признан ЮНЕСКО "нематериальным культурным наследием, нуждающемся в срочной охране".

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова у себя в Facebook.

"В марте прошлого года министерство внесло на рассмотрение ЮНЕСКО номинационное досье по отношению к украинскому элементу "Культура приготовления украинского Борща" в репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества", – рассказывает Джапарова.

Вопрос должен был рассматриваться в 2023 году, однако война, по оценкам организации, создала угрозу этому объекту культурного наследия и внесла коррективы.

"Замечу, что это беспрецедентная практика для ЮНЕСКО, когда номинация, которая включена в очередь репрезентативного списка будет рассматриваться в сверхсрочном порядке и будет включена в другой список организации", - говорит заместитель министра.

Рассмотрение украинского досье состоится 1 июля 2022 в Париже.

Напомним, в Украине полемика о том, "чей борщ" между Украиной и Россией идёт уже несколько лет.

А известный украинский повар Евгений Клопотенко накануне полномасштабного вторжения РФ в Украину заявил, что "Борщ- это новый Томос", который станет главной победой Украины.

Как писала "Страна", в апреле 2021 года Google назвал борщ "традиционным русским блюдом", упомянув отдельно украинский рецепт.

Тем временем война в Украине продолжается уже 127-й день. Мы следим за главными новостями 30 июня в обновляемом материале

Ранее "Страна" подводила итоги 126-го дня войны. В Луганской области главные бои сейчас идут за Лисичанск. В Донецкой области - вокруг Славянска и Бахмута. Ближе к Донецку идут артобстрелы - бьют по Авдеевке и ее тылам. На севере Харьковской области армия РФ обстреливает позиции ВСУ.

Вчера было много обстрелов - по Николаеву, по Днепру, ПВО сбило ракеты над Одесской областью.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробности событий за 29 июня, аналитика и прогнозы — в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно".   

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться