Победа на этапе Королевских автогонок в японской Сузуке сделала Макса недосягаемым. Фото: motorsportimages.com

Нидерландский автогонщик из команды Red Bull Макс Ферстаппен досрочно выиграл чемпионат мира по автогонкам в классе Формула-1.

Он уверенно победил на этапе Королевских автогонок в японской Сузуке и стал недосягаемым для остальных претендентов.

Это второе его чемпионство подряд.

Гонка прошла в дождливых условиях и вскоре после старта была приостановлена из-за нескольких аварий. В итоге пилоты проехали только 28 кругов из запланированных 53, однако руководство гонки решило начислить полные очки, мотивируя это тем, что в Сузуке гонка закончилась в боевом режиме.

В итоге победил Ферстаппен, на втором месте оказался Серхио Перес (+27.066), на третьем - Шарль Леклер (+31.763), который на финальных метрах дистанции срезал шикану, получил 5-секундный штраф и откатился на третье место.

Леклер дал понять, что сознательно пошел на такой риск.

"Думаю, Макс в любом случае взял бы титул в этом году. Вопрос был лишь в том, когда это случится. Так что еще до Гран-при Японии мы сосредоточились на том, чтобы он победил с менее разгромным счетом, и на том, чтобы в следующем году все было для него сложнее", - сказал Леклер после гонки.

Ранее мы рассказывали, что женский турнир Уимблдона выиграла выступающая за Казахстан российская теннисистка.

Также мы публиковали видео столкновения болидов и взрыва машины на Формуле-1 в Бахрейне.