Отставной премьер Великобритании Борис Джонсон объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост лидера консерваторов и премьера страны, сообщает Sky News.

В таких условиях главным кандидатом на премьера становится Риши Сунак, который в прошлый раз проиграл в финале выборов ушедшей в отставку Лиз Трасс.

Позже Борис Джонсон объяснил, почему он снял свою кандидатуру с премьерской гонки в Британии.

В своем заявлении бывший премьер подтвердил, что "преодолел очень высокий барьер в 102 кандидатуры", но пришел к выводу, что "это просто неподходящее время".

"Я связался и с Риши [Сунаком], и с Пенни [Мордаунт], надеясь, что мы сможем объединиться в национальных интересах, мы, к сожалению, не смогли найти способ сделать это", добавил Борис Джонсон.

При этом Джонсон не оставляет возможности вернуться в политику. В каком именно качестве он собирается это сделать - не сообщается.

Ранее "Страна" сообщала, что Риши Сунак первым заявил о намерении бороться за пост премьер-министра Великобритании, а также о том, что индус Риши Сунак - самый популярный кандидат на место Джонсона.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.