Свои "услуги" организаторы схемы оценили в 1,5 - 5,5 тысяч долл. Фото: СБУ

В Киевской и Черкасской областях ликвидированы каналы незаконного выезда мужчин призывного возраста за границу под видом волонтеров через программу "Шлях".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители задержали шестерых организаторов нелегальных каналов, которые предлагали мужчинам призывного возраста выехать из Украины под видом перевозчиков гуманитарной помощи за 1,5 - 5,5 тысяч долларов. Стоимость услуг оценивалась по-разному - в зависимости от срочности выезда и состоятельности "клиента".

Мужчинам оформляли фальшивые документы и вносили недостоверные данные в систему "Шлях".

Всем задержанным сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 (организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины, они взяты под стражу.

СБУ накрыло схему вывоза мужчин

СБУ накрыло схему вывоза мужчин

СБУ накрыло схему вывоза мужчин

Отметим, что правоохранители регулярно накрывают подобные схемы вывоза мужчин за границу. Буквально сегодня же сообщалось, что в Кривом Роге разоблачили схему переправки военнообязанных мужчин за границу под видом волонтеров.

Также "Страна" рассказывала, почему украинские моряки по-прежнему не могут выехать за границу, хотя правительство еще два месяца назад разрешило им выезжать на работу за границу.

Война в Украине продолжается уже 243-й день. "Страна" следит за новостями 24 октября в обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 242-го дня войны с РФ. Россия обвинила Украину в том, что она якобы собирается применить "грязную бомбу". В Офисе президента опровергли российские обвинения, назвав их предсказуемым абсурдом. В МИД Украины предположили, что бомбу готовится применить сама РФ. Генштаб ВСУ вчера сообщал о боях под Бахмутом и Авдеевкой, где россияне продолжали наступление. А министр энергетики Герман Галущенко рассказал, что ракетные удары уже повредили почти 40% энергетической инфраструктуры Украины.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, как Офис президента контролирует контент телеканалов и почему это не нравится Западу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться