Урсула фон дер Ляйен выступила на международной конференции по обновлению Украины. Фото: facebook/EuropeanCommission

ЕС готов финансировать Украину на уровне 1,5 млрд евро в месяц, что составит порядка 18 млрд евро в 2023 году.

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на открытии международной конференции по вопросам обновления Украины.

По ее словам, Украина с начала 2022 года уже получила от ЕС более 19 млрд евро финансовой помощи, не считая военных поставок, но этого недостаточно.

"Я верю, что Европейский Союз должен взять на себя справедливую долю, поэтому я работаю со странами-членами, чтобы ЕС поддержал Украину в размере до 1,5 млрд евро ежемесячно в течение войны. В общей сложности это составит около 18 млрд евро в 2023 году" – сказала фон дер Ляйен.

Она добавила, что Еврокомиссия готова стать секретариатом для управления всей международной помощью на восстановление Украины.

"Каждый евро, каждый доллар, каждый фунт, каждая иена, которые мы потратим, – это инвестиция не только в Украину, но и в демократические ценности по всему миру", – сказала президент Еврокомиссии.

Ранее сообщалось, что Киев ждет от партнеров 38 млрд долларов в 2023 году, то есть, по 3,2 млрд в месяц.

Министр финансов Украины Сергей Марченко говорил, что в 2023 году Украине потребуется дополнительное финансирование в сумме в 3,5 миллиардов долларов месяц.

По словам вице-премьера по вопросам евроинтеграции Ольги Стефанишиной, стабильность выплат повлияет на то, "получат ли зарплату учителя, медицинский и социальный персонал".

Война в Украине продолжается уже 244-й день. "Страна" следит за новостями 25 октября в обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 243-го дня войны с РФ. Правительства США, Франции и Великобритании отвергли обвинения РФ в адрес Украины по поводу создания "грязной бомбы". В МИД Украины анонсировали мониторинговую миссию МАГАТЭ, которая подтвердит беспочвенность обвинений РФ. Также вчера ВСУ официально заявили об освобождении четырех населенных пунктов на Донбассе. А глава ГУР Минобороны Буданов сказал, что россияне наращивают силы в Херсоне, а заявления об эвакуации из города - информационная операция.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует, почему Россия обвинила Украину в подготовке взрыва "грязной бомбы". 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться