Кирилл Шевченко. Фото: wikipedia

По данным источников "Страны" в правоохранительных органах, в деле по растрате средств в Укргазбанке, по которому проходит экс-глава НБУ Кирилл Шевченко, до 60 фигурантов.

Среди них не только работники Укргазбанка, но ФОПы, которые были в схеме и обналичивали деньги. "Средства выводились не на левые ФОПы, а на ФОПы жен банкиров", - рассказал источник.

Подробно об этом деле мы рассказывали ранее.

Напомним, что НАБУ заочно объявило Шевченко подозрение в незаконном выводе средств в то время, когда он был главой "Укргазбанка".

Как писала "Страна", в связи с этим в финансовых и политических кругах было две версии. Первая была связана с тяжёлыми отношениями Шевченко с главой Офиса президента Ермаком.

Вторая версия гласит, что Шевченко в последнее время с Банковой ладил и уголовное дело против него - это удар по Офису президента со стороны НАБУ (причём уже не первый удар). Согласно этой версии, на Банковой узнали о том, что Кириллу Шевченко должны в ближайшее время вручить подозрение и потому настоятельно рекомендовали ему срочно уехать в командировку за границу и оттуда написать заявление об увольнении.

Источник "Украинских новостей" сообщал, что имущество Шевченко арестовано.

НАБУ объявило в розыск экс-главу НБУ Кирилла Шевченко по делу "Укргазбанка". Кроме Шевченко НАБУ разыскивает бывшего зампреда "Укргазбанка" Дениса Чернышова и главу департамента по работе с вип-клиентами Елену Хмеленко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться