Кадыров обвиняет Лапина. Фото: Википедия

Глава Чечни Рамзан Кадыров обрушился с новой критикой в адрес командующего Центральным военным округом РФ Александра Лапина.

Пост на эту тему он опубликовал в Телеграм.

Напомним, в начале октября Кадыров объявил Лапина ответственным за потерю Лимана. Теперь, по его словам, "повторяется история со сдачей линии обороны", но уже на направлении Кременной и Сватово, где в последние дни возобновили наступление украинские войска.

Кадыров пишет, что пытается установить связь с Лапиным, но "ребята" главы Чечни "не могут его найти".

"Разве не должен командующий быть на своем месте и на связи с коллегами? А все потому, что я хочу с ним поговорить о недавнем прорыве врага в районе линии обороны населённых пунктов Терны, Торское и Ямполовка, которую без боя пересекли 5 БТРов и 50 неонацистов и где ответственным был Лапин", - пишет Кадыров.

По его словам, для того, чтобы остановить продвижение ВСУ на указанном участке фронта, пришлось снять с обороны Рубежного (под контролем "ЛНР") один усиленный батальон и одну роту.

Кадыров пишет, что переброшенные из Рубежного военные в течение суток "не могли найти бойцов Лапина". То есть намекает, что они бежали.

"Пришлось самим держать оборону и затем успешно продвигаться вперёд. В то же время все эти дни интернет-ресурсы только и рассказывали о великих подвигах ЦВО под руководством Лапина, с которым никто не мог даже элементарно связаться", - пишет Кадыров.

"Брошенные без связи" подчиненные Лапина в это время, по словам Кадырова, бежали в Рубежное и Кременную Луганской области, "откуда их вылавливают до сих пор и возвращают на передовую", пишет Кадыров.

Кадыров считает, что "с этим нужно что-то делать". То есть необходимы кадровые решения, считает он.

Отметим, что в последние дни с линии фронта Сватово-Кременная поступают противоречивые данные. С начала октября фронт там был почти без изменений, но 26 и 27 октября начали поступать сведения о наступлении украинских войск. Алексей Арестович в среду заявил, что ситуация под Сватово меняется в "приятную" для ВСУ сторону.

В то же время российские военные телеграм-каналы утверждают, что атака украинских войск на большинстве направлений остановлена, но на некоторых бои продолжаются. Также признаются проблемы с управлением войсками и падением в них боевого духа после отступления из Изюма и Лимана. Однако военкоры РФ пишут, что как раз Лапин там и пытается навести порядок (вплоть до угрозы расстрела бегущих с передовой). А публичные наезды Кадырова на Лапина объясняют ревностью к генералу со стороны главы Чечни за то, что звезду героя России Путин за взятие Лисичанска дал Лапину, а не Кадырову.

Между тем война в Украине продолжается уже 246-й день. "Страна" следит за новостями 27 октября в обновляемом онлайне .

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.