Кадыров и Мордвичев. Скриншот видео

Вместо отстраненного генерала Александра Лапина командование российскими войсками на луганском направлении принял генерал Андрей Мордвичев. Об этом сообщила спецкор ВГТРК Ольга Курлаева.

Официальных подтверждений назначению нет. 

Впервые о Мордвичеве в контексте "спецоперации" заговорили еще в конце марта, когда в Мариуполь приехал глава Чечни Рамзан Кадыров. Там он обнимался с генералом под камеры, назвал его "самым лучшим командующим" и провел с ним военный совет, пишет "Политика Страны".

Накануне советник Офиса президента Алексей Арестович заявлял, что Мордвичев погиб в Чернобаевке. Но видео с Кадыровым это опровергало. И, судя из ролика, именно этот генерал командовал штурмом Мариуполя.

Позже это подтвердила и СБУ, которая в конце августа объявила подозрение Мордвичеву - за то, что он с марта по май штурмовал Мариуполь и отдал приказ о захвате "Азовстали".

Как заявили в СБУ, официальная должность Мордвичева - командир 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа, которая действовала на мариупольском направлении.

"Если Мордвичев действительно заменит Лапина, в этом прослеживается определенная логика: новости о снятии Лапина появились после критики со стороны Кадырова. И теперь на смену Лапину, по всей вероятности, приходит генерал, у которого с Кадыровым очень хорошие отношения", - пишет "Политика Страны".

Как писала "Страна", российские СМИ писали, что Лапин уволен, однако источники издания URA.ру в МО РФ заявляют, что он взял "трёхнедельный отпуск по состоянию здоровья", а потом вернётся в строй.

Лапина неоднократно критиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он обвинил генерала сначала в отступлении РФ из Харьковской области, затем в проблемах обороны под Сватово и Кременной, где сейчас идут ожесточенные бои. В начале октября Кадыров объявил Лапина ответственным за потерю Лимана.

Тем временем война в Украине продолжается уже 249-й день. "Страна" следит за новостями 30 октября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 248-го дня войны с РФ. В них рассказывается, что происходит под Сватово и Кременной, про экстренные отключения света, почему Путин вспомнил об Одессе. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует ситуацию на фронте и в тылу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться