НБУ напечатал 10 млрд грн, чтобы завтра Минфин успел погасить облигации. Фото: dw.com

Нацбанк срочно напечатал 10 миллиардов гривен, чтобы Минфин завтра успел погасить облигации.

С 31 октября по 1 ноября НБУ выкупил у Министерства финансов ОВГЗ (облигаций внутреннего госзайма) на сумму 10 млрд, совершив, таким образом, прямую эмиссию гривны для нужд госбюджета.

Общие эмиссионные вливания НБУ за октябрь составили 25 млрд грн, а с начала войны — 334,4 млрд грн.

Включая печатный станок НБУ помогает правительству финансировать огромный дефицит госбюджета, который не удается полностью перекрыть за счет внешних/внутренних кредитов и международной помощи.

Сегодняшние 10 млрд грн потребовались Минфину срочно настолько, что он не стал дожидаться размещения новой порции ОВГЗ, которое происходит каждый вторник.

Поскольку уже завтра, 2 ноября, чиновникам предстоит крупное погашение старых гособлигаций в гривне — на 18,9 млрд грн. Эти бумаги правительство выпускало после начала полномасштабного вторжения, 29 марта 2022 года, на 7 месяцев под 10% годовых.

Сейчас пришло время отдавать этот долг.

Ранее мы также писали, что в приложение "Дия" добавили анонсированную ранее возможность покупки военных облигаций. Одна облигация стоит от 900 грн, их можно приобрести в неограниченном количестве. В зависимости от срока выплаты (от 3 месяцев до 1,5 лет) проценты дохода достигают 16% годовых.

Накануне замглавы Офиса президента Ростислав Шурма обещал, что ставка по гособлигациям будет выше, чем у коммерческих банков по депозитам, а надежность выше, чем у любого частного или даже госбанка.

А глава Минфина Сергей Марченко говорил, что аукционы по размещению военных облигаций сейчас являются одним из основных источников поступлений в госбюджет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.