Белый дом объявил о масштабной программе помощи американцам. Фото: Википедия

Накануне промежуточных выборов в Конгресс США Белый дом объявил о выделении более 13 миллиардов долларов на помощь жителям в оплате энергии и отопления, а также на инициативы по повышению энергоэффективности жилых домов.

Об этом говорится на сайте американской администрации.

"Новые ресурсы для Программы помощи в области энергоснабжения домовладений с низким доходом: Министерство здравоохранения и социальных служб через Управление по делам детей и семьи сегодня объявило о помощи в размере 4,5 млрд долларов США, чтобы снизить расходы на отопление для американских семей этой зимой. Средства пойдут штатам, территориям и общинам. В дополнение к покрытию расходов на отопление этой зимой и неоплаченных счетов за коммунальные услуги программа поможет семьям сделать рентабельный ремонт дома, чтобы снизить свои счета за отопление и охлаждение. В прошлом году программа охватила более 5,3 миллиона домохозяйств, предоставляя услуги по отоплению и охлаждению. Эта поддержка особенно важна в зимние и летние месяцы, когда миллионы американцев сталкиваются с экстремальными погодными условиями и стихийными бедствиями", - сказано в сообщении.

В Белом доме добавили, что в свою очередь Министерство энергетики объявило о выделении почти 9 миллиардов долларов для штатов и общин в рамках новой программы по энергоэффективности домов.

"Министерство энергетики объявило о выделении штатам и общинам почти 9 миллиардов долларов в рамках новых программ повышения эффективности домов. Финансирование новой программы скидок может поддержать до 1,6 миллиона домохозяйств по всей стране в модернизации домов и квартир для снижения счетов за электроэнергию, в том числе путем установки до 500 000 тепловых насосов и проведения глубокой модернизации зданий с помощью изоляции и электропроводки. В сочетании с примерно 700 000 домов, которые будут защищены от атмосферных воздействий в рамках расширенной Программы помощи в утеплении, это позволяет США достичь цели кампании президента Байдена по утеплению 2 миллионов домов", - гласит запись.

Ранее сообщалось, что Байден призовет нефтяные компании инвестировать средства в снижение цен на бензин. В противном случае он предложит Конгрессу ввести для них налог на "непредвиденную прибыль". 

Как писала "Страна", сам Байден уже проголосовал на промежуточных выборах в Конгресс, правда, не без конфузов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.