Метте Фредериксен. Фото: TASS

В Дании на парламентских выборах неожиданно победила действующая партия власти. Левый блок социал-демократов во главе с премьер-министром Мэтте Фредериксен набрал 87 мандатов из 179, что позволяет им сформировать правительство на еще один четырехлетний срок.

Об этом сообщает Reuters.

Правый блок, где ведущую роль играет Консервативная народная партия, получил 72 мандата.

А новосозданная центристская партия "Умеренные" бывшего премьера Ларса Лекке Расмуссена получила 16 мандатов.

Социал-демократы, вопреки пессимистическим прогнозам, заручились сильнейшей поддержкой за более чем два десятилетия, несмотря на критику пребывания Фредериксен в должности за противоречивое решение истребить всех норок во время пандемии коронавируса.

При этом еще накануне вечером экзитполы свидетельствовали, что левый и правый блоки шли "нога в ногу".

После победы Фредериксен сказала, что будет стремиться создать широкую коалицию, охватывающую весь политический спектр. Однако обозреватели предполагают, что формирование широкой коалиции может оказаться сложным процессом, поскольку большинство левых союзников Фредериксен говорят, что предпочтут левое правительство. 

Тем временем Запад и украинские власти начали обсуждать смену избирательной системы.

По данным СМИ, в Европе опасаются распада единого фронта с США, если республиканцы выиграют выборы. Ведь всего треть избирателей Республиканской партии считают, что США должны поддерживать Украину

Тем временем в следующий вторник, 8 ноября, американцы отправятся на избирательные участки, чтобы проголосовать на выборах, по итогам которых определится, какая партия будет контролировать Палату представителей и Сенат следующие два года. Одновременно пройдут выборы многих органов законодательной и исполнительной власти штатов.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.