Конгресс США. Фото: Florida Atlantic University Libraries

Союзники США в Европе все больше обеспокоены тем, что единый фронт, организованный Западом в ответ на вторжение России в Украину, распадется, если республиканцы одержат победу на промежуточных выборах в Конгресс на следующей неделе.

Об этом пишет Washington Post.

"Если Америка начнет моргать, это могут сделать и другие страны", - сказал один из членов британского парламента.

Сейчас не ясно, пойдут ли действительно республиканцы на урезание помощи для Украины, пишет газета.

"Но одно лишь предположение о том, что США могут отступить, вызвало тревогу в западных столицах", - пишет американская газета.

Сокращение помощи США может стать тревожным сигналом для многих стран Европы, которые все еще медлят с выполнением некоторых оборонных и финансовых обязательств, взятых после вторжения.

Запросы Украины растут по мере ударов РФ по инфраструктуре и могут стать все более обременительными для доноров по мере того, как страны приближаются к зиме и, возможно, к рецессии.

Напомним,  в Республиканской партии США хотят сократить помощь Украине в случае победы на выборах в ноябре. Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, заявлял, что Украина шокирована такими заявлениями.

Ранее президент США Джо Байден также выражал обеспокоенность судьбой помощи Украине, если Республиканская партия выиграет выборы.

Война в Украине продолжается уже 245-й день. "Страна" следит за новостями 26 октября в обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 244-го дня войны с РФ. Идут бои на востоке в районе Белогоровки, Бахмута и Авдеевки. На Херсонском направлении противник обустраивает оборонительные позиции на левом берегу Днепра. В Херсоне продолжается эвакуация.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует, почему Россия обвинила Украину в подготовке взрыва "грязной бомбы". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.