Сийярто критически относится к идее кредитования. Фото: facebook.com/szijjarto.peter.official

Венгрия отказывается участвовать в финансировании долгосрочного кредита Евросоюза, направленного на поддержку государственного бюджета Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 7 ноября, на встрече в Болгарии глав МИД стран Центральноевропейской инициативы.

Сийярто объяснил, что Будапешт уже предоставил значительную финансовую помощь Украине и готов продолжать это делать и в дальнейшем. Но долгосрочный план совместных заимствований Венгрия поддерживать не желает, потому что он показал свою неэффективность еще во время пандемии COVID-19.

Сийярто добавил, что правительство Венгрии потратило "десятки и сотни миллионов евро" на поддержку учреждений здравоохранения, образования, культуры и церквей в Украине.

"Мы готовы продолжить финансовую поддержку на двусторонней основе, на основе двустороннего соглашения между Украиной и Венгрией. Но мы, безусловно, не будем поддерживать любые совместные заимствования ЕС в этой сфере", - сказал он.

Также дипломат в очередной раз раскритиковал введенные Евросоюзом против РФ санкции, потому что они, не наносят вреда Москве, а бьют исключительно по европейцам.

Ранее "Страна" писала о заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, что орган на этой неделе представит план помощи Украине на 2023 год. Он рассчитан на 18 миллиардов евро.

Также мы сообщали, что Венгрия и Сербия договорились строить трубопровод для поставок нефти из РФ в обход санкций ЕС.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.