Келлог фактически потребовал отчетов о расходовании помощи Украине. Скриншот

Поддержка Украины обходится США примерно в 2,5 миллиона долларов в час.

Такие данные привел в интервью Fox News генерал-лейтенант армии США в отставке, экс-советник Дональда Трампа по оборонной политике Джозеф Кит Келлог.

Келлог напомнил, что с февраля этого года Вашингтон оказал Киеву экономическую, гуманитарную и военную помощь на 18 миллиардов долларов. При этом он подчеркнул, что все это деньги американских налогоплательщиков, но отчитываться за их расходование никто не собирается.

"Дело в ответственности. Не определен конечный статус войны в Украине - и мы его не обсуждаем. Мы просто вбрасываем туда деньги. Мы вложили 18 миллиардов в военную и гуманитарную помощь. Это большая сумма, но давайте разобьем ее по часам. Мы тратим 2,5 миллиона в час на Украину - это деньги американских налогоплательщиков, за которые никто не несёт ответственность", - сказал бывший военный.

По его словам, США "платят в два раза больше, чем все европейские страны вместе взятые".

"И президент должен объяснить американцам, зачем мы это делаем. Почему мы в Украине, надо ли нам там быть, и каков для нас желаемый итог. Это деньги американских налогоплательщиков, и они должны знать, на что эти деньги тратятся", - еще раз повторил Келлог.

Между тем согласно свежему опросу только 2% американцев считают войну в Украине наиболее важной проблемой для США.

Как писала "Страна", лидер Республиканской партии в Палате представителей США Кевин Маккарти выразил намерение сократить помощь Украине, если партия победит на промежуточных выборах в ноябре.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться