Виталий Музыченко в эфире UA: Суспільне. Новини

Украинским переселенцам призывного возраста планируют вручать повестки. Об этом заявил замминистра соцполитики Виталий Музыченко.

В эфире "Суспильного" он анонсировал масштабные проверки переселенцев с целью снятия злоупотреблений социальной помощью. И допустил, что мужчинам-переселенцам при этом смогут выписывать повестки.

"Мы работаем над этим вопросом, поскольку есть определенные обязанности у определенных категорий нашего населения. В частности, если мы говорим о мужчинах в возрасте от 18 до 60 лет, то такие мужчины должны состоять на учете в территориальном центре комплектования, по старому можем сказать – военкоматах. И действительно, это обязательство закона, которое необходимо выполнять", - заявил чиновник.

В Украине более пяти миллионов переселенцев, их будут проверять выборочно, путем обхода домов и квартир в рабочее время. Если человека нет дома, ему оставляется уведомление, что в течение 10 дней он должен явиться в органы соцзащиты и подтвердить свой статус ВПЛ, рассказал Музыченко.

В сентябре в Киеве полиция устроила облаву на сотни заведений и раздала повестки нарушителям комендантского часа. В Украине повестки вручали в церквях и на пляжах, а студентов заворачивали на границе.

Тем временем война в Украине продолжается уже 262-й день. "Страна" следит за новостями 12 ноября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 261-го дня войны с РФ: "ВСУ в Херсоне, направление на Крым: где будет новое наступление, у Байдена спорят о войне в Украине". 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.  

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться