Курение влияет на возникновение хронических обструктивных болезней легких. Фото: Flickr

В четверг, 17 ноября, отмечается Международный день борьбы с хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ). В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) при Министерстве охраны здоровья Украины рассказали о причинах возникновения и симптомах таких болезней, а также о том, как снизить риск их развития.

Об этом ЦОЗ пишет в Facebook.

"Хроническое обструктивное заболевание легких является одним из наиболее распространенных хронических респираторных недугов, которое обычно можно предупредить и лечить. Болезнь характеризуется ограничением проходимости дыхательных путей", - говорится в сообщении.

Основные симптомы ХОЗЛ:

  • постоянная одышка;
  • хронический кашель;
  • откашливание мокроты.

Больные ХОЗЛ могут не сразу понять, что им не хватает дыхания, пока не станет очень трудно выполнять простые задачи, например, ходить по лестнице. Главная причина развития ХОЗЛ – табачный дым. Наиболее уязвимыми для этой болезни во всем мире являются курильщики со стажем. У таких пациентов недуг прогрессирует в девять раз быстрее, чем у некурящих. Вредные химические вещества, содержащиеся в дыму сигарет, влияют на слизистую дыхательных путей. Некоторые исследования показывают, что пассивное курение также может увеличить риск развития ХОЗЛ.

К другим факторам риска относятся:

  • наличие пыли, дыма и испарений химических веществ на рабочих местах (например, угольная, зерновая, мучная пыль, сварочные газы и т.п.);
  • загрязнение воздуха в жилых помещениях (например, в результате использования твердого топлива для приготовления пищи и обогрева);
  • астма, частые инфекции нижних дыхательных путей в детстве;
  • генетические факторы. Практически у 1 из 100 человек с ХОЗЛ есть наследственная предрасположенность к развитию дефицита альфа-1-антитрипсина. Это вещество, которое защищает лёгкие. Люди с ее нехваткой обычно болеют в молодом возрасте, особенно если они курят.

Своевременная диагностика и лечение позволяют замедлить развитие болезни. Полностью вылечить ХОЗЛ невозможно. Лекарство и физиотерапия могут облегчить симптомы, повысить способность выдерживать нагрузку и улучшить качество жизни, а также снизить риск смерти. Наиболее эффективным и рентабельным лечением ХОЗЛ у курильщиков является отказ от курения.

Чтобы предупредить этот недуг:

  • откажитесь от курения и избегайте пассивного курения;
  • не контактируйте с загрязненным воздухом (как атмосферным, так и в помещениях);
  • вакцинируйтесь от гриппа, COVID-19 и пневмококковой инфекции (особенно в возрасте после 65 лет и при наличии тяжелых сопутствующих патологий, например заболеваний сердца);
  • Соблюдайте здоровый образ жизни.

Как снизить риск возникновения ХОЗЛ

Как снизить риск возникновения ХОЗЛ

Как снизить риск возникновения ХОЗЛ

Ранее мы писали, что медики объяснили украинцам, как во время войны уберечься от вредного воздействия смога.

Также "Страна" рассказывала, сколько украинцев заразились туберкулезом в октябре.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.