Задержание СБУ преступников. Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Служба безопасности Украины обезвредила преступную группировку, вывозившую граждан, уклоняющихся от военной службы, на территорию России.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что злоумышленники предлагали потенциальным призывникам выехать за пределы страны в обмен на денежное вознаграждение – от 2,5 до 8 тысяч долларов за человека. Уклонистов вывозили через Запорожскую область в Крым, а оттуда – в Ростовскую область или через граничащую с Брянской, Курской и Белгородской областями РФ Сумскую область.

Некоторых "клиентов" члены группировки отправляли в страны ЕС под видом водителей агропромышленных предприятий, перевозящих сельхозпродукцию.

Подозреваемыми по делу проходят шесть человек. Им сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 332 (организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, совершенная в составе организованной группы) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в Украине мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещен выезд за пределы страны в период действия военного положения, которое продлили до 19 февраля 2023 года.

Ранее МВД назвало уклонистов главными нарушителями границ. Они переодеваются в женщин и даже прячутся в бейби-боксах.

Тем временем война в Украине продолжается уже 269-й день. "Страна" следит за новостями 19 ноября в обновляемом онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.