В ЕС хотят ввести потолок цен на газ. Фото: energyintel.brightspotcdn.com

Еврокомиссия предложила ввести потолок цены на газ на уровне около 3000 долларов за тысячу кубометров. Другим потолком рыночной цены в Европе может стать индикативная цена импорта сжиженного газа.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ЕК.

"Сегодня Комиссия отреагировала на продолжающийся энергетический кризис, предложив механизм коррекции рынка для защиты предприятий и домохозяйств ЕС от чрезмерно высоких цен на газ. Это дополняет меры по снижению спроса на газ и обеспечению надежности поставок за счет диверсификации энергоснабжения. Новый механизм направлен на снижение волатильности на европейских газовых рынках при одновременном обеспечении безопасности поставок газа", - говорится в релизе.

Предлагаемый инструмент состоит из потолка страховой цены в размере 275 евро для деривативов TTF на месяц вперед. Механизм передачи прав собственности (TTF), который является наиболее часто используемым эталоном цен на газ в ЕС, играет ключевую роль на европейском оптовом рынке газа. Механизм будет запущен автоматически при таких двух условиях:

  • расчетная цена дериватива TTF с ближайшим месяцем превышает 275 евро/МВт.ч в течение двух недель;
  • цены TTF на 58 евро/МВт.ч (616 долларов за тысячу кубометров) выше справочной цены СПГ в течение 10 торговых дней подряд в течение двух недель.

Когда сложится ситуация по описанному сценарию, Агентство по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) немедленно опубликует уведомление о корректировке рынка в официальном журнале Европейского Союза и проинформирует Комиссию, Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) и Европейский центральный банк (ЕЦБ). На следующий день вступит в силу механизм коррекции цены, и заявки на деривативы TTF, превышающие потолок безопасности, приниматься не будут.

Механизм может быть активирован с 1 января 2023 года, добавили в Еврокомиссии.

Сейчас стоимость голубого топлива колеблется у отметки 1000-1300 долларов. Несколько лет назад она равнялась 200 долларам. До 3000 цена доходила лишь в марте и августе этого года на фоне войны в Украине и держалась на таком уровне недолго.

Между тем в октябре ЕС решил отложить введение потолка цен на газ из-за политических разногласий в блоке.

Ранее "Страна" писала, что США отказались от существующего плана ввести потолок цен на российскую нефть.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться