Катар может прекратить поставки газа в Евросоюз. Фото: Pixabay

Катар угрожает не отправлять в Европу газ, если Евросоюз введет ограничение цены для топлива из России.

Об этом пишет Spiegel.

"Германия и другие страны Евросоюза хотят заменить российские энергоносители поставками из Катара. Но министр эмирата открыто говорит, что его газ может оказаться где-то еще", – сообщает издание.

"Свободный рынок - всегда лучшее решение. Проблема заключается в цене, которую страны или компании готовы платить", - сказал министр энергетики Катара Аль-Кааби, говорится в публикации Spiegel.

Катар пригрозил не поставлять газ в Евросоюз

Ранее  мы писали, что, по данным газеты The Wall Street Journal, США и их союзники не планируют устанавливать потолок цен на российскую нефть до выборов в Конгресс 8 ноября. Видимо, Белый дом не хочет до выборов провоцировать рост цен на нефть.

Кроме того, в "Газпроме" заявляли, что введение потолка цен на российский газ приведет к прекращению его поставок. Глава российского предприятия Алексей Миллер заявил, что введение Западом ограничений цен на газ нарушит условия действующих контрактов.

Также "Страна" сообщала, что Россия не станет продавать нефть по зафиксированной Западом цене, поскольку это "вопрос политики". Такое заявление сделали аналитики Bloomberg.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться