В Европейском Союзе предложили 45-дневный переходный период после даты ввода потолка цен на нефть из России. Ориентировочная дата – 5 декабря.

Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Также предлагается 90-дневный переход в случае каких-либо будущих изменений уровня предельных цен.

Отмечается, что потолок цен на нефть, вводимый западными странами, может быть выше обсуждаемого интервала в 40-60 долларов за баррель.

Послы ЕС планируют встретиться 23 ноября с целью утверждения ограничений.

Ранее сообщалось, что США и их союзники стремятся договориться об уровне предельной цены на российскую нефть, согласовывать ее будут уже в среду. При этом официальные лица обсуждают установление потолка на отметке около 60 долларов за баррель.

США, Евросоюз и Большая семерка спешат ввести план в действие до 5 декабря. Предельная цена может быть установлена и на уровне 70 долларов, пишет издание. Введением потолка цен Запад хочет наказать Россию за ее вторжение в Украину.

Ранее стало известно, что покупатели нефти в Китае приостановили закупки у России в ожидании подробностей о "потолке цен".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.